Главная » Проект «Волонтеры информационного сообщества» в Унинском районе

Проект «Волонтеры информационного сообщества» в Унинском районе

29.10.2013

В нашей стране существует единый портал https://www.gosuslugi.ru/, на котором можно получить 2000 государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома. Например: запись через электронную регистратуру к врачу, получить сведения и квитанции для оплаты налогов, информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования и т.д.  

 

Для того  чтобы подобными услугами могли воспользоваться все желающие, летом этого года в Кировской области стартовал проект «Волонтеры информационного общества», разработанный в рамках государственной программы «Информационное общество».

         Он направлен на повышение компьютерной грамотности населения области, особенно людей среднего и старшего возраста. 


        В проекте участвуют все районы Кировской области. В 18 школах Центрального образовательного округа, в который входят Зуевский, Куменский, Кирово-Чепецкий, Сунской, Унинский, Фаленский районы и город Кирово-Чепецк, созданы образовательные площадки.

В Унинском районе занятия ведутся в четырех школах: Унинская средняя школа, Елганская средняя школа,   Порезская средняя школа,   Сибирская основная школа.  

 

         Волонтеры - старшеклассники помогают преподавателям  обучать всех желающих  азбуке работы в Интернет-пространстве. В программе обучения, рассчитанной на 20 учебных часов, предусмотрены общее знакомство с компьютером, поиск информации в сети Интернет, работа с электронной почтой, с электронными государственными услугами, покупка товаров через Интернет.  

         В помощь слушателям бесплатно предоставлены обучающие материалы.    Проект рассчитан на несколько лет. Слушатели, прошедшие первоначальное обучение, впоследствии смогут пройти углубленный курс работы в сети Интернет. 

          Приглашаем всех желающих воспользоваться возможностью получить новые знания и умения в области компьютерной грамотности, которые помогут вам записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги, купить понравившийся товар, поговорить со старым другом! Записаться на курсы можно в районном управлении образования (т.2-12-72).