Главная » Избирательная комиссия » Территориальная избирательная комиссия начала цикл обучающих семинаров

Территориальная избирательная комиссия начала цикл обучающих семинаров

27.06.2017

  23 июня территориальная избирательная комиссия приступила к реализации Программы обучения членов участковых избирательных комиссий (резерва составов участковых избирательных комиссий)   Унинского района на 2017-2018 годы.

         В рамках обучающего семинара вниманию председателей и секретарей участковых комиссий была представлена информация о новеллах избирательного законодательства на выборах Губернатора Кировской области, муниципальных выборах и референдумах.

Самым главным новшеством является отмена открепительных удостоверений на   выборах в органы государственной власти, то есть, применительно к 10 сентября 2017 года,  на выборах Губернатора Кировской области.  Вместе с тем избирательные комиссии обязаны обеспечить возможность голосования избирателей по месту своего нахождения на основании поданного им заявления.

Практически это выглядит следующим образом. Избиратель   может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения, заблаговременно подав письменное заявление  в территориальную избирательную комиссию в период с 26 июля по 4 сентября, либо в участковую избирательную комиссию в период с 30 августа по 4 сентября 2017 года.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления при подготовке и проведении единого дня голосования в части оборудования избирательных участков, информирования избирателей, соблюдения законности в период избирательной кампании.

Участники семинара ознакомились также с Порядком работы с избирательной документацией в период подготовки и проведения выборов 10 сентября 2017 года и определились с участием в конкурсах,   которые объявлены Избирательной комиссией Кировской области и территориальной избирательной комиссией Унинского района.

Такие семинары будут проводиться регулярно, а их участники по окончании пройдут тестирование на знание   избирательного законодательства.














Правительство области

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости

 














Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}