Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Новости » Малые формы хозяйствования в Унинском районе должны развиваться более интенсивно

Малые формы хозяйствования в Унинском районе должны развиваться более интенсивно

29.11.2016

         Таким был основной лейтмотив выездного совещания-семинара с главами поселений Унинского района, состоявшегося 22 ноября в д.Астрахань. В работе совещания помимо специалистов администрации района принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области И.В. Головкова, начальник  отдела по развитию территорий  и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области  Л.В. Микрюкова. Участниками совещания стали также представители владельцев личных подсобных хозяйств,  планирующие и дальше развивать свое дело.

         Семинар начался с практической части - посещения крестьянского (фермерского) хозяйства Саитовой Анны Федоровны. Напомним, Анна Федоровна стала главой К(Ф)Х в текущем году, успешно защитила на уровне области свой бизнес-план и получила государственную поддержку на его развитие. 

Разведение гусей, а именно это направление выбрала А.Ф.Саитова, для Астраханского сельского поселения не является новшеством. И сама Анна Федоровна на личном подворье их держала не один год. Но одно дело, когда птицы - с десяток, совсем другое - две тысячи. О том, как начиналось становление крестьянского (фермерского) хозяйства, с какими трудностями пришлось столкнуться на начальном этапе, как решались проблемные вопросы, и какие перспективы ждут впереди, А.Ф. Саитова рассказала подробно и без прикрас.  «Просто в деревне не бывает, чтобы добиться успеха, нужно много и упорно трудиться»,- говорит глава К(Ф)Х.  

Вторая часть совещания проходила в сельском Доме культуры. Открыл ее глава района А.В. Шаклеин. Он отметил, что развитие малых форм хозяйствования в Унинском районе принадлежит к приоритетам районной власти. Всем, кто всерьез желает заниматься разведением птицы, овец, крупного рогатого скота и т.д. со стороны администрации района будет оказываться всяческая поддержка и помощь.

Развивая данную тему, И.В.Головкова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, подчеркнула, что на Унинской земле имеют место быть и сельскохозяйственные предприятия, и малые формы хозяйствования на селе, но развиваться они должны более интенсивно.

И здесь немаловажная роль отводится главам муниципальных образований: проинформировать и заинтересовать людей, оказать им реальную помощь и содействие в открытии своего дела.

О грантовой поддержке начинающих фермеров, сельскохозяйственных потребительских  кооперативов подробно и доступно проинформировала Л.В. Микрюкова, начальник  отдела по развитию территорий  и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Были освещены практически все вопросы, которые возникают у начинающих фермеров.

Дополнительную информацию по теме совещания его участники получили также от и.о. первого заместителя главы администрации района С.В. Коковихина, заведующей сектором по сельскому хозяйству администрации района М.А. Мезенцевой.

По окончании совещания глава района А.В. Шаклеин продолжил общение   с теми, кто заинтересовался перспективой создания крестьянских (фермерских) хозяйств.