Сизихин Семён Иванович

25.03.2020

Сизихин Семён Иванович1909 г.р. из п. Уни Унинского п/с, старший лейтенант, командир взвода 920 стрелкового полка. Погиб в бою  под Ржевом 11 августа 1942 года. Опубликованные ранее данные, что погиб он под Смоленском, ошибочны.

Родился С. И. Сизихин в простой крестьянской семье в деревне Митёнки Елганского сельсовета. Рос в большой, но дружной семье, где было пятеро братьев и три сестры. И у этой «оравы» рано умерла мать. Отцу пришлось трудно с такой семьёй. Но дети росли послушными, старшие помогали младшим.

Семён учился хорошо, был активистом, комсомольцем. До войны Семён Иванович Сизихин был журналистом: работал ответственным секретарём унинской районной газеты «Унинский коммунар». В редакции С. И. Сизихин  проработал около десяти лет. Это был опытный журналист, отличный товарищ, душа любой компании. Он отлично владел многими журналистскими жанрами, вдумчиво и терпеливо работал над своими материалами, «оттачивал» их так, чтобы они были понятны и интересны любому читателю. Он писал страстные, призывающие, передовые, интересные, запоминающиеся рассказы, очерки о людях. Он смело, обоснованно и резко критиковал нарушителей дисциплины, всех, кто мешал строить новую жизнь. Как журналист, Семен Иванович всегда поддерживал тесную связь с народом, хорошо знал колхозную жизнь, активно работал с селькорами. К нему постоянно приходили молодые и пожилые люди со своими проблемами и сообщениями. Он брал всё «на карандаш», где требовалось – помогал людям, делал из их сообщений отличные материалы для газеты. С. И. Сизихин был всесторонне развитым человеком, хорошим спортсменом, всегда участвовал во всех районных общественных мероприятиях. У него был природный дар массовика-затейника.

Семён Иванович в числе первых комсомольцев обратился в военкомат с просьбой направить его на фронт. В 1941 году ушли на фронт все пятеро его братьев. А потом к отцу, в родную деревню Митёнки, стали приходить похоронки… Погибли братья Василий, Семён, Пётр и младший Сергей.

11 августа 1942 года подразделение С. И. Сизихина в составе стрелкового полка ведёт кровопролитные бои под Ржевом. Со своими бойцами Сизихин смело атаковал врага и вырвался вперёд на одной из улиц деревни. Прибежавшие на помощь боевые товарищи уже не застали его в живых. Он лежал на земле с пробитой грудью. На руках несли солдаты тело Семёна Ивановича до места захоронения и поклялись отомстить врагам за смерть своего командира.

За ратные подвиги С. И. Сизихин был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и медалями. Погиб он под Ржевом. Его прах покоится в братской могиле на тверской земле. Вечная ему память.