Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Развитие студенческих отрядов в Кировской области обсудили на площадке ГФИ

Развитие студенческих отрядов в Кировской области обсудили на площадке ГФИ

31.05.2022

26 мая главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО провел совещание по вопросу развития студенческих отрядов.

В совещании приняли участие министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, министр образования Ольга Рысева, руководитель управления государственной службы занятости населения Руслан Бондарчук, ректоры ВятГУ и ВятГАТУ Валентин Пугач и Елена Симбирских, командир регионального отделения студенческих отрядов Юлия Лянгузова, представители правления организации.

Главный федеральный инспектор отметил важность оказания содействия студенческим отрядам: «Данная организация является одной из самых массовых в нашей стране и выполняет важные задачи по вовлечению в трудовую деятельность молодежи и их самореализации. Для более эффективного развития студенческих отрядов сегодня необходима системная работа на всех уровнях».

В Кировской области численность студенческих отрядов насчитывает порядка 2 тысяч молодых людей. Региональные отделения функционируют во всех 14 регионах Приволжского федерального округа.

О деятельности студенческих отрядов рассказала командир Юлия Лянгузова: «Сейчас в регионе 27 студенческих отрядов по 5 направлениям: сельское хозяйство, сервис, строительство, проводники и педагоги. Помимо трудоустройства студентов, в течение года проводятся более 40 вузовских, городских, областных и межрегиональных, спортивных, образовательных, социально-патриотических и трудовых мероприятий».

Министр спорта и молодежной политики выступил с докладом о мерах поддержки студенческих отрядах. Так в регионе сформирован реестр молодежных и детских общественных объединений, которым оказывается государственная поддержка. В их число вошли и студенческие отряды. Также министерство активно содействует направлению студентов в районы области в рамках акции «Снежный десант».

Участники совещания обсудили возможные формы поддержки студенческих отрядов. Предложено проработать вопросы предоставления концертной площадки для проведения крупных мероприятий, субсидии на уставную деятельность, выделения рабочих мест в учреждениях, на базе которых находятся штабы отрядов. Также важно усилить взаимодействие со среднеспециальными профессиональными образовательными организациями и утвердить нормативный правовой акт об ответственном органе власти.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.