Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Паньшин обсудил с регионами ПФО вопросы готовности к весеннему половодью и пожароопасному сезону

Игорь Паньшин обсудил с регионами ПФО вопросы готовности к весеннему половодью и пожароопасному сезону

18.03.2022

16 марта 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина. 


В работе Межведомственной комиссии приняли участие заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.


От Кировской области участие приняли главный федеральный инспектор Григорий Житенев, прокурор области Андрей Оборок, начальник регионального управления МЧС России Алексей Аникин, руководитель администрации Губернатора и Правительства области Николай Журков.


Участники заседания обсудили текущую ситуацию в округе, противопаводковые мероприятия, а также комплекс необходимых мер по профилактике и предотвращению природных пожаров.


Открывая совещание, Игорь Паньшин обратил внимание, что «большое количество выпавшего снега этой зимой может привести к сложному прохождению паводкового периода».


Также, по мнению заместителя полпреда, важен вопрос подготовки функциональных подсистем РСЧС к пропуску весеннего половодья на территории ПФО: «Пока предварительные прогнозы достаточно спокойные, однако необходимо готовиться к реагированию на угрозы подтопления жилых домов, социально значимых и потенциально опасных объектов экономики в регионах округа».


Актуальными остаются вопросы пожарной безопасности в лесах, в том числе в природных заповедниках и национальных парках, подготовки населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. Игорь Паньшин подчеркнул, что в этой связи в регионах округа проводится значительный комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике и ликвидации природных возгораний.


В ходе заседания Межведомственной комиссии заслушаны доклады руководителей ответственных органов, обсуждены основные направления работы, выработан комплекс совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ближайший период.