Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове открыли бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова

В Кирове открыли бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова

21.09.2020

В Кирове открыли бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова16 сентября в Кирове торжественно открыли бюст Василия Маргелова, Героя Советского Союза, генерала Армии, командующего Воздушно-десантными войсками. Бронзовый бюст установили у Вятской филармонии рядом с памятником бойцам-кировчанам, служившим в Чечне и Афганистане. В церемонии открытия приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, председатель Законодательного собрания Владимир Бакин, глава города Кирова Елена Ковалёва, ветераны ВДВ.

 

Глава региона подчеркнул, что открытие бюста приурочено к 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск. 

 

— Событие этого дня не только останется в нашей памяти, но и в истории нашего города. Человек, чье имя неразрывно связано с десантом, Герой Советского Союза, генерал Армии Василий Филиппович Маргелов командовал Воздушно-десантными войсками почти четверть века. Служба в десантных войсках в нашей стране была и остается делом особого почета, героизма и доблести. Особые слова благодарности выражаю ветеранам ВДВ. Спасибо за активную военно-патриотическую работу с подрастающим поколением, содействие формированию ответственного гражданского общества, значительный личный вклад в общественную и просветительскую деятельность на территории Кировской области. Уверен, что бюст генерала армии Василия Маргелова станет достойным напоминанием о доблести и чести защитников Отечества, будет служить местом проведения военно-патриотических и памятных мероприятий для всех жителей города Кирова, — сказал глава региона.

 

Василий Маргелов окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова, и 30 апреля 1948 года был назначен командиром 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии в Пскове. С апреля 1950 по 1954 годы — командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознамённого корпуса на Дальнем Востоке. С 1954 по 1959 год — Командующий воздушно-десантными войсками. В 1967 году ему было присвоено воинское звание «генерал армии». Руководил действиями ВДВ при вводе войск в Чехословакию. За время службы в ВДВ совершил более шестидесяти прыжков, последний из них в 65-летнем возрасте.

 

В регионе в 2020 году также открыты бюсты 2 военнослужащих 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии рядового Романа Ердякова и гвардии ефрейтора Василия Сокованова. Установка бюстов проводится в рамках реализации общественного проекта ПФО «Герои Отечества» с привлечением средств Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Общественный проект «Герои Отечества», направленный на увековечение памяти героев, реализуется в 14 регионах округа по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

 

Второй Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» стартовал в ПФО

 

В Кировской области уже прошел региональный отбор

 

С 15 сентября начинается второй сезон Фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье». Основные цели фестиваля – создание условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства, расширения культурного кругозора молодежи и формирования культурных и нравственных ценностей жителей регионов округа.

Главная задача стартующего фестиваля – максимальное привлечение молодежи к участию в театральной деятельности как в качестве активных участников (актеров, режиссеров и других представителей театрального сообщества), так и в качестве зрителей.

Участниками фестиваля могут стать молодежные театральные коллективы и студии с возрастом участников от 18 до 30 лет и детские театральные коллективы и студии с возрастом участников от 6 до 17 лет.

Напомним, в Кировской области уже определены победители регионального этапа – образцовый самодеятельный коллектив – театр-студия «Алые паруса» областного «Дворца творчества – Мемориал» и народный самодеятельный коллектив – театр книги «Зурбаган» Кировской областной библиотеки для детей и юношества им.А.С.Грина.

На втором этапе видеоверсии победителей регионального этапа будут размещены на сайте фестиваля, а также в социальных сетях. Завершится этап в феврале 2021 года голосованием экспертного жюри.

Регионом, получившим право принять ключевые мероприятия фестиваля, стала Удмуртская Республика. В ее столице – городе Ижевске – 27 марта 2021 года, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия будут названы имена лауреатов. Победители будут определены в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

 

Справочно:

В Первом фестивале «Театральное Приволжье», состоявшемся в 2019 году, участие приняли 483 коллектива и семь тысяч юных актеров.

Участие в мероприятиях фестиваля лично приняли высшие должностные лица регионов ПФО. Так, Губернатор Кировской области Игорь Васильев, вместе учениками Вятской православной гимназии посмотрел спектакль «Красная шапочка» Народного художественного театра Вятского колледжа культуры, а также в поддержку театрального проекта записал видеообращение к участникам фестиваля и разместил на своей странице в социальной сети.

По итогам первого фестиваля лучшим студенческим спектаклем стала постановка «Мой дедушка был вишней» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад» из Чувашской Республики.

В номинации «Лучший школьный спектакль» победу одержала образцовая театральная студия «Пауза» из Республики Башкортостан с постановкой «Сказка о Емеле - Лодыре».

 

Завершен окружной этап конкурса вокального и инструментального мастерства «Белая трость - 2020»

 

В конкурсе приняли участие дети из образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения в возрасте 11-15 лет, прошедшие региональные отборочные этапы конкурса в регионах Приволжья.

Задачами фестиваля являются привлечение внимания к проблеме социализации и интеграции в общество обучающихся с нарушениями зрения, формирование и развитие толерантных установок в обществе, а также развитие социальной активности, творческих и познавательных способностей детей и подростков с нарушением зрения.

Организатором международного фестиваля «Белая трость», который в текущем году проводится в одиннадцатый раз, является Благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Окружной этап конкурса в 2020 году проведен правительством Республики Башкортостан под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Всего по итогам региональных отборов к конкурсу было допущено 26 творческих заявок участников из 11 регионов.

С учетом действия в регионах округа ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, конкурс проведен в удаленном формате.

По решению жюри победителями признаны:

- в номинации «Вокальное искусство (соло)» - Мария Федотова из Удмуртской Республики;

- в номинации «Вокальное искусство (дуэт)» - дуэт «Две Арины» (Оренбургская область);

- в номинации «Вокальное искусство (ансамбль)» - ансамбль из Пермского края «Музыкальная капель»;

- в номинации «Инструментальное искусство» (соло) - Алексей Падалко (Республика Башкортостан).

- в номинации «Инструментальное искусство» (дуэт) победителями стали Михаил Ананьев и Карина Егорова из Чувашской Республики.

Победители окружного этапа конкурса, занявшие 1 место в отдельных номинациях, станут участниками федерального этапа Фестиваля «Белая трость». Все участники Окружного этапа конкурса получат дипломы и памятные подарки.