Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Обманутые дольщики обратились в региональную приемную Президента

Обманутые дольщики обратились в региональную приемную Президента

24.05.2019

23 мая 2019 года в региональной приемной Президента РФ  Владимир Климов провел очередной прием граждан. Участие в нем также приняли  специалисты правительства региона, городской администрации, представители прокуратуры, управления судебных приставов, отделения Пенсионного фонда.

В приемную Президента РФ обратились жители проблемного жилого дома по ул. Орджоникидзе 2б в Нововятском районе. Застройщик дома ООО «АвтоСпецГарант» признан банкротом. В реестр пострадавших внесены 61 дольщик данного объекта. В настоящее время многоквартирный дом   находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, остеклены окна, выполнено частичное благоустройство.   

В соответствии с законом Кировской области № 41-ЗО «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов», предусмотрена мера поддержки в виде завершения строительства проблемного объекта новым застройщиком. Для этого будет выбран застройщик, который готов завершить строительство объекта в замен на земельный участок.

Министр строительства Руслан Бондарчук пояснил, что подбор участка идет. В апреле было подписано постановление правительства РФ о передаче участка площадью 19 га из федеральной собственность в ведение Кировской области. Сейчас идет работа по передаче второго участка площадью 44 га. Оба участка могут быть использованы для решения проблем дольщиков.

— В «дорожной карте» по решению проблемы долгостроев сдача объекта на Орджоникидзе, 2б запланирована на III квартал 2020 года, — отметил Руслан Бондарчук.

Напомним, что во время своего визита в Кировскую область в прошлом году полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание, на котором перед регионом была поставлена задача о необходимости постоянного контроля ситуации, связанной с «обманутыми дольщиками».

Также в ходе приема к главному федеральному инспектору обратились кировчане с вопросами связанными с  предоставлением путевок в детский сад, взысканием задолженности по зарплате, назначением пенсии по инвалидности. Отметим, что всего за I квартал 2019 года региональной приемной Президента рассмотрено почти 600 обращений жителей области.

Обманутые дольщики обратились в региональную приемную Президента