Главная » Пресс-служба » Соблюдение требований пожарной безопасности должно стать неотъемлемым правилом каждого человека

4.01.2019

4 января 2019 года состоялось экстренное заседание комиссии по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района под председательством главы района Шаклеина А.В.  В работе комиссии приняли участие главы Унинского городского и сельских поселений, начальник ПЧ-57 Орлов А.Ю., представители администрации.

Поводом для экстренного заседания послужила ситуация, складывающаяся с пожарами на территории Кировской области.  Как отметил в своем выступлении глава района Шаклеин А.В. в период проведения Новогодних праздников существенно ухудшилась обстановка с пожарами и гибели на них людей.

Всего с 30 декабря 2018 года в области произошло 26 пожаров, в огне погибло 12 человек, пострадало 4 ребенка.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе и составило 20 случаев или 77% от общего их количества.

Причинами пожаров явились:

нарушение правил устройства и эксплуатации электротехнического оборудования (12 случаев);

неосторожное обращение с огнем (7 случаев);

нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей
(4 случая);

поджог (2 случая);

детская шалость с огнем (1 случай).

Пожары с гибелью людей произошли в г. Кирове, Зуевском, Омутнинском, Котельничском и Уржумском районах.

С целью предупреждения пожаров на территории района глава района Шаклеин А.В. дал ряд поручений главам поселений.

В частности главам поселений рекомендовано активизировать работу профилактических групп, организовать и провести адресную работу с наиболее незащищенными слоями населения (в первую очередь это многодетные семьи, одинокие, престарелые граждане) а также лица злоупотребляющие алкоголь. Привлечь к этой деятельности, в том числе общественные организации, а также активных граждан (старост).

Необходимо также провести сходы (встречи) с населением по разъяснению требований пожарной безопасности. Продолжить выявление и снос бесхозных зданий и строений.

Заместитель главы администрации района Колотова Н.Е. обратила особое внимание глав поселений на контроль за семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, и особенно там, где есть дети. С этой целью в населенных пунктах района рекомендовано организовать рейды с привлечением общественности и педагогов.  При возникновении ситуаций, угрожающих здоровью и жизни детей, принимать меры для их изъятия и направления в отделение временного пребывания детей и подростков. В целях предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в новогодние каникулы необходим целый комплекс дополнительных  профилактических мероприятиях, организуемых совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О необходимости правильной эксплуатации газового оборудования, электрооборудования, печного отопления населением еще раз напомнил главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района Санников С.В. Он также поставил перед главами задачу - проверить готовность муниципальной  пожарной охраны, и добровольных пожарных формирований. При необходимости - провести учебы и тренировки.

Еще одна тема, затронутая в ходе заседания комиссии - подъезды к пожарным водоемам. Ее осветил начальник пожарной части Орлов А.Ю.

Он подчеркнул, что подъезды к пожранным водоемам и пожарным гидрантам  всегда должны быть в проезжем состоянии, а сами пожарные водоемы и пожарные гидранты  - находиться в исправном состоянии. Ведь от этого напрямую зависит, насколько оперативно удастся локализовать пожар.

В завершение  заседания комиссии,  глава района Шаклеин А.В. поручил главам поселений ежедневно направлять отчет о проделанной работе по предупреждению  пожаров на подведомственных территориях в администрацию района, а при наступлении неблагополучной обстановки с пожарами вводить особый противопожарный режим.

Главам Унинского городского и сельских поселений выданы методические рекомендации по проведению мероприятий по профилактике пожаров «Сохрани жизнь» утверждённых решением КЧС и ОПБ Кировской области протокол от 20.12.2018 №11.

Обращаемся ко всем жителям Унинского района.

Соблюдайте, пожалуйста, требования  пожарной безопасности. Прочтите еще раз Памятку о мерах пожарной безопасности.