Главная » Пресс-служба » Глава района посетил центр дополнительного образования

Глава района посетил центр дополнительного образования

20.11.2018

 

12 ноября глава Унинского района А.В. Шаклеин посетил центр дополнительного образования детей пгт Уни. Предметное знакомство глава района начал с посещения  автотранспортной базы центра и его учебных кабинетов. В ходе осмотра были обсуждены наиболее актуальные  проблемные моменты, которые здесь имеются на сегодняшний день. Далее состоялся разговор с коллективом учреждения, в ходе которого директор центра А.А. Золотарев подробно рассказал о финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Учреждение осуществляет свою деятельность в двух направлениях системы финансирования. Это финансирование из местного бюджета и доходы от платной деятельности. 
В рамках освоения средств, поступающих из местного бюджета, на базе филиала работают объединения различных направленностей, в которых дети бесплатно получают дополнительное образование. Это «Мотокружок», «Тракторист-машинист», «Друзья леса», «Меткий стрелок», «Азбука туризма». Посещать эти объединения может каждый желающий, со всего района. 
В объединении «Мотокружок» дети на протяжении года обучаются теории и практике управления мототранспортными средствами (квадроциклы, снегоходы). По окончании обучения учреждение выдает учащимся свидетельство о прохождении обучения мототранспортным средствам, которое при достижении 17 лет дает право на сдачу экзаменов и получение удостоверения, категории «А1», на право управления этими транспортными средствами. Экзамен принимается сотрудником инспекции гостехнадзора по Унинскому району на базе ЦДО.
Глава района посетил центр дополнительного образования
При обучении в объединении «Тракторист-машинист» действует та же система обучения, только увеличивается срок, который составляет два года. Также в рамках этого направления осуществляется обучение водителей на категорию «В», но документы не выдаются. 
Глава района посетил центр дополнительного образования
Глава района посетил центр дополнительного образования
Учащиеся ЦДО активные участники областного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям, всероссийского слета ученических производственных бригад. Среди выпускников учреждения дополнительного образования есть ученик, награжденный дипломом лауреата государственной премии по поддержке талантливой молодежи.     
На базе ЦДО работают объединения по интересам детей – это «Друзья леса», «Азбука туризма», «Меткий стрелок». Посещая их, дети расширяют свой кругозор и углубляют знания в области экологии и охраны природы. Приобретают умения и навыки в работе с картой, компасом, приобретают знания по вопросам туризма и ориентирования на местности, доврачебной медицинской помощи. Стреляют из арбалета, пневматической винтовки и пневматического пистолета.
Глава района посетил центр дополнительного образования
Объединения имеют техническую направленность, что привлекает внимание юношей и является актуальным в наше время, так как на рынке труда постепенно растет потребность в кадрах с техническими специальностями. В то же время дополнительная занятость подростков  в свободное время служит фактором профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
Учреждение ведет профориентационную работу, сотрудничает со школами района, что дает ученикам возможность познакомиться с техникумом, осознанно и самостоятельно сделать свой выбор в сторону того или иного дополнительного образования.
В рамках реализации второго направления системы финансирования - доходы от платной деятельности учреждения, ЦДО осуществляет платное обучение взрослого населения района.   
Учреждение проводит ежегодные занятия по техническому минимуму с водителями автотранспортных средств, после успешного прохождения которых водители получают справку о прохождении занятий. 
Также на платной основе проводится обучение взрослого населения на право управления квадроциклами и снегоходами. Обучение длится на протяжении месяца, после которого обучающие также получают свидетельство. Проходят сдачу экзамена и после успешной его сдачи получают удостоверения, категории «А1», на право управления этими транспортными средствами. 
Глава района посетил центр дополнительного образования
В настоящее время в филиале ведется работа по возобновлению курсов по обучению трактористов-машинистов, категории «В», «С», «Е». В зависимости от выбранной категории срок обучения продлится до трех месяцев. Предусмотрена возможность обучаться вождению на закрытой площадке филиала.
Также с июля 2015 года ЦДО активно сотрудничает с автошколой города Кирова «Престиж». В связи с этим государственным инспектором группы регистрационно-экзаменационной деятельности управления ГИБДД УВД по Кировской области А. Голдобиным официально на базе филиала был принят кабинет для теоретического обучения будущих водителей. На сегодняшний день в результате совместной работы филиала и автошколы успешно обучено уже 82 человека, жителей Унинского района. 
Со стороны автошколы города Кирова «Престиж» центру оказывается материальная помощь в части расчистки территории от снега, а также снабжения необходимыми учебными пособиями и другими материалами для организации учебного процесса будущих водителей.  
В Унинском районе в 2009 году на базе ЦДО был открыт филиал Зуевского механико-технологического техникума, который функционирует и в настоящее время. 
На сегодняшний день в филиале заочно и бесплатно обучаются три группы студентов или 47 человек. Это одна группа студентов третьего курса и две группы студентов пятого курса.
Зуевский Государственный механико-технологический техникум также оказывает ЦДО посильную финансовую и организационную помощь в осуществлении своей деятельности.
В завершение рабочей встречи глава района нацелил руководство и коллектив учреждения на дальнейшую плодотворную работу, нацеленную в первую очередь на всестороннее развитие филиала. 

 














Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости