Главная » Пресс-служба » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

5.06.2018

О разъяснении законодательства *Определены правила обеспечения доступа к информации о деятельности Минстроя России (Приказ Минстроя России от 04.04.2018 N 207/пр "Об утверждении Порядка организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации". Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2018 N 50978).

Доступ к информации обеспечивается в том числе путем:

обнародования информации о деятельности Минстроя России в СМИ;

размещения информации на официальном сайте Минстроя России в сети Интернет;

размещение информации на информационных стендах в занимаемых Минстроем России помещениях и др.

Установлены:

порядок предоставления информации о деятельности Минстроя России по телефонам справочной службы либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;

порядок взаимодействия структурных подразделений Минстроя России по обеспечению доступа к информации о его деятельности;

права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Минстроя России.

Действие утвержденного Порядка не распространяется на рассмотрение обращений граждан, процедуру предоставления информации о деятельности Минстроя России в иные государственные органы, органы местного самоуправления в связи с осуществлением своих полномочий, предоставление информации по запросам СМИ, если такие правоотношения урегулированы законодательством о средствах массовой информации.

 

* С 3 мая 2018 года обновлен формат представления органами исполнительной власти субъектов РФ в электронном виде сведений о лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции для внесения их в государственный сводный реестр (ПриказРосалкогольрегулирования от 28.04.2018 N 122 "О формате представления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в электронном виде сведений о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции для внесения их в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").

Государственный сводный реестр лицензий является федеральной государственной информационной системой, обладателем информации которой является Российская Федерация.

Сведения для внесения в реестр представляются в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по формату, утверждаемому Росалкогольрегулированием.

Признан утратившим силу приказ Росалкогольрегулирования от 2 декабря 2014 года N 374, которым был утвержден ранее применявшийся формат.

 

*Утверждено положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (Постановление Правительства РФ от 05.05.2018 N 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения").

Задачами единой системы являются:

информационное обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения;

информационная поддержка деятельности медицинских организаций, включая поддержку осуществления медицинской деятельности;

информационное взаимодействие поставщиков информации в единую систему и пользователей информации, содержащейся в единой системе;

информирование населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медицинской помощи, передачи сведений о выданных рецептах на лекарственные препараты из медицинских информационных систем медицинских организаций в информационные системы фармацевтических организаций;

обеспечение доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

Положение определяет, в числе прочего:

порядок и сроки представления информации в единую систему;

участников информационного взаимодействия;

порядок доступа к информации, содержащейся в единой системе;

требования к программно-техническим средствам единой системы;

порядок обмена информацией с использованием единой системы;

порядок защиты информации, содержащейся в единой системе.

Предусматривается, что нормы утвержденного положения, в части, касающейся представления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, не применяются в отношении медицинских организаций частной системы здравоохранения до 1 января 2019 г., если такие медицинские организации ранее не приняли решения о представлении информации в указанную систему.

 

 

*Утверждены правила безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования (Приказ Минстроя России от 05.12.2017 N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд". Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2018 N 50945).

Определены, в частности:

правила проведения инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд;

обязанности лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах в сфере содержания газового оборудования;

обязанности собственников и пользователей домовладений по использованию и содержанию внутридомового газового оборудования и по использованию и содержанию внутриквартирного газового оборудования;

действия при обнаружении утечки газа;

правила обращения с внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственниками (пользователями) домовладений и помещений в многоквартирных домах.

Указывается, что лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, являются:

в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме - лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в том числе управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы), а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений или один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме;

в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственники (пользователи) домовладений;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственники (пользователи) помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых размещено такое оборудование.

 

*Определены сроки приведения инвестиционных программ в соответствие с документами территориального планирования (Федеральный закон от 23.04.2018 N 89-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации").

В частности, устанавливается, что в случае внесения в генеральные планы поселений, городских округов изменений, предусматривающих строительство или реконструкцию объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, которые являются объектами местного значения и не включены в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры) поселений, городских округов, данные программы подлежат приведению в соответствие с генеральными планами поселений, городских округов в трехмесячный срокс даты внесения соответствующих изменений в генеральные планы поселений, городских округов.

 

*Обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, распространены на должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ (Федеральный закон от 23.04.2018 N 103-ФЗ "О внесении изменения в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В соответствии с ч. 4 статьи 24.5 КоАП РФ в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и муниципальных учреждений подлежит прекращению.

Указанные обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях, распространены на высших должностных лиц субъекта РФ (руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), иных должностных лиц органа исполнительной власти субъекта РФ.

 

*Расширен перечень направлений, по которым предоставляются федеральные субсидии на господдержку отдельных общественных организаций в сфере молодежной политики (Постановление Правительства РФ от 18.04.2018 N 467 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных организаций в сфере молодежной политики").

Установлено, что субсидия в размере 107000 тыс. рублей предоставляется также организации, уставная деятельность которой направлена на эффективное развитие волонтерских (добровольческих) инициатив в сфере образования, физической культуры, здравоохранения, спорта, культуры, гражданско-патриотического воспитания, охраны окружающей среды, социальной защиты населения и информационных технологий, на реализацию, в частности, мероприятий по:

- разработке и реализации в субъектах РФ программ по вовлечению граждан в добровольчество в указанных сферах;

- организации эффективного взаимодействия волонтерских организаций с органами власти, некоммерческими, образовательными организациями и учреждениями социальной сферы, бизнес-структурами и местными сообществами;

- реализации образовательных программ для волонтеров и организаторов;

- формированию единой площадки по взаимодействию институтов добровольческой деятельности, создание унифицированной системы такой деятельности (личная электронная книжка волонтера);

- созданию системы поощрения общеобразовательных организаций и вузов, создающих инфраструктуру и оказывающих методическую поддержку для организации добровольческой деятельности.

Субсидия также предоставляется организации, уставная деятельность которой направлена на развитие медицинского добровольчества, содействие формированию личности и образа будущего врача, а также на распространение среди населения знаний о мерах профилактики социально значимых заболеваний и популяризацию здорового образа жизни, в размере 60000 тыс. рублей на реализацию, в частности, мероприятий по:

- популяризации здорового образа жизни и профилактике заболеваний;

- помощи медперсоналу в медицинских организациях и социальных учреждениях;

- профориентации обучающихся общеобразовательных организаций в сфере медицины;

- медицинскому обеспечению спортивных и массовых мероприятий;

- повышению медицинской грамотности населения.

 

*С 1 января 2018 года не облагаются НДФЛ суммы ежемесячной выплаты семьям, имеющим детей (Федеральный закон от 23.04.2018 N 88-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" введены дополнительные меры государственной поддержки малообеспеченных семей.

В связи с этим в статью 217 НК РФ внесено изменение, предусматривающее включение в перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Положения закона распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

 

*Дополнен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ (Федеральный закон от 23.04.2018 N 98-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

К числу таких доходов отнесены:

гранты, премии и призы по результатам участия в мероприятиях, предоставленных некоммерческими организациями за счет грантов Президента РФ;

доходы в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, питания (в установленных пределах) и предоставления помещения во временное пользование, производимой некоммерческими организациями за счет грантов Президента РФ.

Соответствующие положения закона распространяются на правоотношения с 1 января 2018 года.

Принятым законом предусматриваются также одинаковые условия освобождения от налогообложения НДФЛ доходов добровольцев (волонтеров), получаемых ими как в денежной, так и в натуральной формах. Данные изменения вступают в силу с 1 мая 2018 года.


*В Федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств внесены правки юридико-технического характера (Федеральный закон от 23.04.2018 N 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Так, изменениями:

скорректированы полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере технического осмотра в части установления предельного размера платы за проведение технического осмотра, осуществления контроля за соблюдением предельного размера платы и установленного размера платы за выдачу дубликата диагностической карты;

уточнено, что к полномочиям профессионального объединения страховщиков в сфере техосмотра относится не ведение учета бланков талонов техосмотра, а ведение учета бланков диагностических карт;

предусмотрено, что оператор технического осмотра при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств обязан не отказывать в выдаче диагностической карты, а указать в диагностической карте данное несоответствие и дать заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства.

 

*Определен порядок уведомления лицензирующего органа о дате, времени и месте осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (Постановление Правительства РФ от 19.04.2018 N 473 "Об утверждении Правил представления уведомления о дате, времени и месте осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания и о внесении изменений вПравила ведения государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").

Уведомление подается организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, по форме, прилагаемой к утвержденным Правилам.

Уведомление представляется в лицензирующий орган на бумажном носителе лично или посредством почтовой связи, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Заявитель представляет уведомление в течение 3 рабочих дней до даты осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания, указанной в уведомлении.

В государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будут включаться сведения (в том числе уточненные) о дате, времени и месте осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (за исключением места осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания в помещениях жилищного фонда).

 

Прокуратура Унинского района

 














Правительство области

На выставке "Россия" проходят дни Вятских Полян

Гостей встречает вятскополянская Девица Метелица
В Кирове у "Черного моря" высадили крымскую сосну

Губернатор Александр Соколов принял участие во ...

Все новости