Главная » Пресс-служба » Состоялось очередное совещание с главами поселений Унинского района

Состоялось очередное совещание с главами поселений Унинского района

14.11.2017

13 ноября состоялось очередное совещание с главами поселений Унинского района. Открыл совещание и вел его глава Унинского района А.В. Шаклеин.              

Основной вопрос, вынесенный на обсуждение – об уплате имущественных налогов и мерах по успешному завершению финансового года. 

Глава района А.В. Шаклеин, выступая по данному вопросу, отметил, что собираемость налогов в нашем районе низкая. Он в очередной раз напомнил о том, что имущественные налоги играют существенную роль в наполнении местных бюджетов, в первую очередь - бюджетов поселений. Также он напомнил о прохождении акции «Начни с себя» и призвал глав поселений провести просветительскую работу по данному вопросу.      

В ходе совещания были также рассмотрены и другие рабочие вопросы.Так первый заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков подвел итоги работы Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение-2017», который проходил 9-10 ноября в г. Кирове. Он подчеркнул, что перед областью стоит задача вытеснить электроэнергию, получаемую из соседних регионов, которая составляет 40 %, также надо формировать условия для повышения  уровня энергоэффективности и ресурсосбережения в промышленности и быту, искать механизмы рационального управления в сфере энергосбережения.

 

Также он обсудил не менее важный вопрос об организации работы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Николай Борисович рассказал о полномочиях глав поселений, напомнил об этапах внедрения данной программы. Он отметил, что данный актуальный вопрос в нашем районе находится в стадии решения.

 

Глава района подчеркнул, что этот проблемный вопрос - на контроле у Губернатора Кировской области И.В. Васильева.   

Главный специалист ГО и ЧС администрации  района   С.В. Санников рассказал о мерах по предупреждению несчастных случаев на водоемах и предупреждению пожаров в жилом секторе в осенне-зимний период. Он рекомендовал главам поселений активизировать просветительскую и профилактическую работу по данным вопросам с населением (информация в СМИ, всевозможные предупреждающие знаки, таблички, аншлаги) и провести очередные инструктажи.       

 

Еще один актуальный вопрос, который был поднят на совещании это отток молодежи из района. Начальник управления образования Н.В. Шутова пояснила, что в Кировской области существует одна из ключевых мер по решению данной проблемы – введение губернаторских стипендий для студентов, готовых после выпуска остаться работать в Кировской области. Учащимся надо подписать соглашение с потенциальным работодателем, вузом и региональным учебным заведением. В нашем районе уже пятеро студентов подписали данные соглашения. Как отметила Наталья Васильевна, работа в данном направлении в районе начата, нужно продолжать. 

Заведующая организационным отделом Н.Н. Падерина напомнила главам поселений о том, что 12 декабря состоится общероссийский день приема граждан. Она дала рекомендации по подготовке и проведению дня приема граждан.

Подводя итоги совещания, глава района А.В. Шаклеин нацелил его участников на плодотворную работу, совместное решение стоящих перед органами самоуправления задач.