Главная » Пресс-служба » Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

21.06.2017

20 июня 2017 в малом зале администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений. Вела заседание заместитель главы администрации района, председатель комиссии Надежда Евгеньевна Колотова.


На комиссии рассматривались вопросы :

О ходе выполнения распоряжения Губернатора Кировской области № 14 от 19.04.2017 «О состоянии противодействия распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних». С информацией по данному вопросу выступили начальник управления культуры Л. Г. Ракитина, директор межрайонного Центра социального обслуживания населения

С. В. Сотонина, начальник управления образования Н. В. Шутова. С данным распоряжением все службы ознакомлены, проводится разъяснительная работа, как с родителями, так и с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете. С детьми проводятся беседы, дискуссии. Распространяются информационные материалы в виде буклетов для родителей и детей.

Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

О принимаемых мерах по обеспечению правопорядка и безопасности при проведении массовых и публичных мероприятий в районе, привлечение к указанной деятельности сил общественности рассказал начальник пункта полиции «Унинский» А. А. Небогатиков. Он осветил комплекс мероприятий организационного и оперативно – розыскного характера. необходимых для обеспечения безопасности граждан и озвучил проблемы.

Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

При проведении мероприятий зачастую:

- отсутствует уведомление ПОЛИЦИИ о проводимом мероприятии, либо в заявке отсутствуют необходимые сведения,

- отсутствует информация о привлекаемых силах общественности,

- организаторами не согласовывается с администрацией вопрос перекрытия дорог.

 

По вопросу «О работе субъектов профилактики по вовлечению подростков, состоящих на профилактическом учете, в спортивные клубы, секции, объединения учреждений культуры и дополнительного образования» выступили директор спортивной школы В. С. Ашихмин, директор центра воспитательной работы И. А. Шмакова, директор Унинского Центра культуры и досуга Е. В. Вотинова, директор Центра дополнительного образования Н. Н. Бушмакина. Все службы данным вопросом занимаются, дети, состоящие на профилактическом учете, посещают как спортивные секции, так и кружки, клубы по интересам.

 

Об организации трудовой занятости несовершеннолетних на территории района в 2017 году рассказал начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения С. С. Торощин. Он отметил что трудовая занятость несовершеннолетних на территории района в 2017 году будет проводиться в рамках Программы организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

 

По этой Программе до отдела трудоустройства доведён контрольный показатель по временному трудоустройству несовершеннолетних в количестве 44 человека. Выделено областных средств на материальную поддержку несовершеннолетних в сумме 44,2 тыс. руб. Если несовершеннолетний отработает полный календарный месяц, то ему начисляется материальная поддержка в размере 1466 руб. 25 коп.

Под эти выделенные областные средства, отдел трудоустройства постарается трудоустроить большее количество несовершеннолетних, но это будет зависеть от продолжительности их трудоустройства и наличия вакансий от работодателей с необходимой оплатой труда. Для создания рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних очень помогают средства, выделенные из районного бюджета.

В последние годы уделяется большое внимание трудоустройству несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах системы профилактики. В отделе трудоустройства ежеквартально сверяются списки таких несовершеннолетних, и делается акцент по возможно максимальному их вовлечению в летнюю занятость в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами.

 

На сегодняшний день временно трудоустроено 35 несовершеннолетних, из которых 4 подростка находятся в социально опасном положении.

Заключено 8 договоров с работодателями, из которых 5 – бюджетные организации.

Активно включились в эту работу администрация городского поселения, администрация Канахинского сельского поселения и администрация Сардыкского сельского поселения.

Отдел трудоустройства Центра занятости надеется на дальнейшее сотрудничество со всеми администрациями поселений района в вопросе летней занятости несовершеннолетних, особенно находящихся в социально опасном положении.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.