Главная » Пресс-служба » Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

16.06.2017

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось 14 июня 2017. Вела заседание заместитель главы администрации района Н. Е. Колотова. На комиссии рассматривались вопросы:

 1.О мерах по профилактике туберкулёза на территории Унинского района.

 2. Об исполнении требований санитарного законодательства по профилактике клещевого энцефалита.

По вопросам повестки выступил заместитель главного врача  КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» Киселёв А.В. Он отметил, что туберкулез в мире одна из 5 причин заболеваемости и смертности людей, третья часть населения планеты инфицирована туберкулезом, ежегодно регистрируется 9 млн. случаев заболеваний туберкулезом. Он ознакомил собравшихся с ситуацией по заболеваемости туберкулёзом в Унинском районе, о профилактике туберкулёза у людей. О принимаемых мерах по выявлению людей больных, о прохождении флюорографических обследований населения.

Комиссия  приняла решение:

 - пригласить на заседание комиссии глав поселений, где меньший охват флюорографического обследования населения;

 - КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» продолжить работу по профилактике туберкулёза у людей в Унинском районе, предоставить план мероприятий по профилактике туберкулёза в Унинском районе на 3-5 лет;

- предоставить список людей, которые систематически уклоняются от флюорографического обследования.

По второму вопросу Андрей Владимирович рассказал о  разъяснительной работе с населением по профилактике клещевого энцефалита. Унинская ЦРБ размещаетет статьи   в районной газете, опубликована информация на сайте Унинской ЦРБ, издаются информационные брошюры, буклеты.

     На 13 июня 2017 г в Унинском районе зафиксировано 59 случаев укусов   человека клещами (в том числе пострадало 11 детей). Укусы клещей зафиксированы практически во всех населённых пунктах района. 59% укусов клещей происходит в населённых пунктах, 27% в лесу и 13% на водоёмах. При укусах клещей нужно обращаться в Унинскую ЦРБ к дежурному врачу для удаления клеща и назначения своевременного лечения. Клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, борелиоза и др. болезней нужно доставлять в г. Киров в лабораторию «Центра гигиены и эпидимиологии».

Необходимо более полно охватывать прививками население особенно детей и людей, входящих в группы риска (работников лесной отрасли, охотников, дорожного хозяйства, сельского хозяйства)

Вакцинация детям до 18 лет проводится бесплатно, взрослым около 600 рублей. Вакцина по заявкам доставляется транспортом Унинской ЦРБ с соблюдением температурного режима перевозки биопрепаратов.

Комиссии приняла к сведению информацию и приняла решение:

  -Усилить информационную работу с населением по профилактике клещевого энцефалита;

  -Обеспечить  иммунизацию населения, входящего в группы риска;

  -Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий проводить вакцинацию против клещевого энцефалита своих работников;

 - Рекомендовать администрации Унинского городского поселения провести дезакаризационную обработку  детских площадок.

 На комиссии выступила Шутова Н.В., начальник управления образования Унинского района. Она ознакомила членов комиссии с работой, проводимой управлением образования, по профилактике клещевого энцефалита.

Обработаны территории детских учреждений( школы, детские сады) от клещей.  Вакцинировано против клещевого энцефалита 83 сотрудника образовательных учреждения и 277 учащихся., 20 дошкольников.

Комиссии приняла  решение:

- Начальнику управления образования  продолжить работу по профилактике клещевого энцефалита  в образовательных учреждениях района, решать вопрос об иммунизации детей воспитанников детских садов и учащихся школ с ноября 2017 г.