Главная » Пресс-служба » ПАМЯТКА налогоплательщику - налоговому агенту по уплате НДФЛ в бюджет (с изменениями с 01.01.2016)

ПАМЯТКА налогоплательщику - налоговому агенту по уплате НДФЛ в бюджет (с изменениями с 01.01.2016)

19.01.2016

Обязанности налогового агента (статья 226 НК РФ):

 

-        пункт 1. Российские организации, а также обособленные подразделения организаций, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, признанные налоговыми агентами, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, источником которых является налоговый агент, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ. исчисленную по налоговым ставкам, указанным в статье 224 НК РФ.

 

-        пункт 2. Исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога. В случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 НК РФ - с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

 

-        пункт 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате,

 

-        пункт 5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика начисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок нс позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога по форме 2-НДФЛ.

 

- пункт 6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

 

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

 

-  пункт 7. Совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту налогового учета (месту жительства) налогового агента.

 

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.

 

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД  (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

 

Ответственность налогового агента – непредставление (несвоевременное перечисление) НЛФЛ в бюджет:

 

-        статья 75 ПК РФ. В случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора начисляется пеня та каждый календарный день. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика - налогового агента на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика - налогового агента в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 НК РФ.

 

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налоге или сбора.

 

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансировании Центрального банка Российской Федерации.

 

Внимание: решением Совета директоров Банка России с 01.01.2016 значение ставки рефинансировании Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

 

Ключевая ставка Банка России с 03.08.2015 установлена в  размере 11,00 %.

 

Таким образом, с 01.01.2016 - процентная ставка пени на каждый день просрочки равна одной трехсотой ключевой ставке Банка России -0, 0367.

 

-        статья 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, выразившееся в неправомерном неудержании и (или) неперечеслении (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм НДФЛ. подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

 

-        статья 199.1 УК РФ. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов и сборов, совершенное в крупном размере. - наказывается штрафом в размере от ИХ) 000 до 300 000 рублей, либо принудительными работами на срок до 2 лет. либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лег.

 

То же деяние, совершенное в особо крупном размере. - наказывается штрафом в размере от 200 000до 500 000 рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет. либо лишением свободы на срок до 6 лег.