Главная » Пресс-служба » «Лучший библиотекарь – 2015 года»

«Лучший библиотекарь – 2015 года»

29.05.2015

25 мая в центральной библиотеке в рамках Года литературы  проходил конкурс «Лучший библиотекарь – 2015 года», посвященный Общероссийскому Дню библиотек. В конкурсе приняли участие пять библиотекарей района: Шулепова Т.А., заведующая детской библиотеки, Кудрявцева Е.В., заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки, Дудина Т.В., библиотекарь Князевской сельской библиотеки, Русских О.А., библиотекарь центральной библиотеки, Пятакова Л.В., библиотекарь Сибирской библиотеки-клуба.

Конкурс начался с «Визитной карточки» библиотекаря. В стихах,  песнях, прозе каждая участница рассказала о себе, о своей библиотеке. И не только рассказала, но и показала в слайдовой презентации.

 

Свое творчество, фантазию  и выдумку конкурсантки показали во втором конкурсном задании «Презентация». Это было домашнее задание, с которым все  справились успешно.  Красочные мультимедийные издания были подготовлены  на самые разные темы: история книги, обзор литературы, посвященный 70-летию Великой Победы, о жизни и творчестве С.Есенина, об истории Унинского района. Русских О.А.  объединила творчество О.Берггольц, В.Тушновой, Л.Рубальской со своим творчеством.  

 

Убедиться в том, что каждая из участниц конкурса профессионал в своей работе помог конкурс «Профессиональное задание». Все отлично справились с вопросами блиц-викторины  и еще раз напомнили зрителям, что самый древний способ передачи информации – это узелковое письмо,  что бумагу изобрели китайцы, а эмблемой золотого ключа в старину обозначали науку – библиографию и т.д.

 

Библиотекарь не может знать ответы на все вопросы пользователей библиотек, но должен знать путь поиска. В конкурсе «Библиография. Точка. Быстрый поиск» участницам конкурса пришлось это доказывать. Используя справочные издания, конкурсантки  оперативно выполнили справки по запросам пользователей. За конкурс «Профессиональное задание» все получили высший балл.

 

Конкурс закончился. Все, и участницы, и зрители с нетерпением ждали подведения итогов. В результате,  звание «Лучший библиотекарь - 2015 года» получила Ольга Александровна Русских, библиотекарь центральной библиотеки.