Главная » Пресс-служба » Главы поселений обсудили рабочие вопросы

Главы поселений обсудили рабочие вопросы

10.02.2015

Крайне насыщенной была повестка рабочего совещания с главами и специалистами администраций поселений Унинского района, состоявшегося 5 февраля.  В его работе принял участие глава района А.Н. Пантелеев.

 

Открывая совещание, Александр Николаевич заострил внимание глав на актуальной для района проблеме  -    сносе аварийного жилья. 

Такое жилье есть практически в каждом поселении. Задача глав поселений - устранить недоработки в этом вопросе, приложить максимум усилий для   исправления ситуации.  «Жилье, подлежащее сносу, должно быть  снесено в самые кратчайшие сроки»,- подчеркнул глава района.

Не менее актуальным было выступление начальника финансового управления администрации района Т.Г. Бердовой. Оно было посвящено реализации комплекса мер по легализации заработной платы и ликвидации неформального рынка труда на территории района. При главе района создана специальная комиссия, которая занимается решением данной проблемы, в том числе и посредством проведения выездных заседаний в поселениях райна.

 

Еще один важный вопрос   - совершение нотариальных действий в  сельских поселениях. Поводом для его обсуждения послужили изменения, внесенные в законодательство о нотариате. Каким образом в администрациях поселений будут совершаться нотариальные действия, связанные с удостоверением или отменой завещаний и доверенностей, очень подробно и доступно рассказала нотариус М.Л. Турова.

 

Начальник отделения военного комиссариата по Богородскому и Унинскому района Г.А.Хардина подвела итоги работы по учету и бронированию граждан за 2014 год в сельских поселениях Унинского района.  Она отметила положительные моменты и проанализировала недостатки, допущенные ответственными лицами в ходе ведения  воинского учета.   

 

Ход подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне   и подготовки ко Дню Унинского района осветила заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова. Она обратила особое внимание на те мероприятия, которые планируется реализовать совместно с администрациями поселений. 

 

На совещании также были подведены итоги Общероссийского дня приема граждан. О плюсах и минусах в его организации рассказала помощник главы района Н.Н. Падерина.

 

Отдельным блоком в режиме видеоконференции был рассмотрен вопрос о представлении органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов в федеральный регистр. В связи с изменением действующего законодательства сократились сроки представления нормативных правовых актов. Сейчас они должны быть направлены в регистр не позднее чем в десятидневный срок с момента принятия документа.  Ответственность за это возлагается на специалистов, которые отвечают за данный участок работы.