Главная » Пресс-служба » Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Нормативные документы:

1. Административный регламент предоставления министерством лесного хозяйства Кировской области государственной услуги по принятию решения о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд», утвержденный Указом Губернатора Кировской области от 11.04.2023 № 53.

2. Закон Кировской области от 27.03.2007 № 101-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

3. Закон Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

Краткая схема предоставления древесины для собственных нужд

1. Подача заявления и необходимых документов о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее – договор) в любой лесной отдел министерства лесного хозяйства Кировской области:

- через МФЦ;

- через единый портал государственных услуг (ЕПГУ);

- непосредственно в лесной отдел министерства.

2. Рассмотрение заявления в лесном отделе;
     подготовка решения (положительное или отказ);
     уведомление заявителя о принятом решении (15 рабочих дней).

3. Отвод лесосеки и подготовка материалов отвода;
     Подготовка  проекта договора.

Срок подготовки и подписания договора при поступлении заявления в период с 1 июня по 31 октября – не более 30 рабочих дней
 с момента направления заявителю положительного решения

Срок подготовки и подписания договора при поступлении заявления в период с 1 ноября по 31 декабря – не позднее 1 ноября следующего года.

Срок подготовки и подписания договора при поступлении заявления в период с 1 января по 31 мая – не позднее 1 ноября текущего года.

4. Заявитель может ознакомиться с предлагаемой лесосекой в натуре. Для этого до дня подписания договора необходимо письменно уведомить лесной отдел об изменении даты подписания договора.

5. Заключение договора, выдача квитанции и оплата договора в течение 3 дней со дня подписания договора. Действие договора – до 1 года.

6. Учет лесничими заготовленной древесины до вывоза ее из леса.

7. Предоставление гражданином отчета об использовании лесов

по форме 1-ИЛ в электронном виде в лесной отдел.

8. Осмотр лесничими мест рубки после заготовки древесины.

Консультацию можно получить по телефону: 8(8332) 27-27-21, доб. 2121

Заявление через ЕПГУ: https://www.gosuslugi.ru/600230/1

Информация на официальном сайте министерства:  https://www.mlh43.ru/

Правительство области