Главная » Пресс-служба » 25 марта истекает срок представления Налогового расчета

25 марта истекает срок представления Налогового расчета

22.02.2024

УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, работающих в рамках внешнеторговых контрактов по импорту товаров, импорту услуг, выплачивающих проценты, дивиденды и прочие виды доходов в адрес иностранных организаций, что при выплате дохода в адрес иностранной организации в рамках внешнеторговых контрактов (договоров, соглашений) у налогоплательщиков возникает обязанность по представлению в качестве налогового агента в налоговый орган Налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее - Налоговый расчет) (пункт 4 статьи 310 НК РФ).

Налоговый расчет заполняется организациями, постоянными представительствами иностранных организаций и индивидуальными предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения и системы налогообложения в виде специальных налоговых режимов.

С 01.01.2024 Налоговый расчет заполняется по форме и в порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 26.09.2023 №ЕД-7-3/675@.

Налоговый расчет по новой форме налогоплательщики - налоговые агенты должны представлять за налоговый период 2023 года по сроку 25.03.2024 года, за 1 квартал 2024 года – 25.04.2024, а налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли должны представить Налоговый расчет за январь 2024 по сроку 26.02.2024, за февраль 2024 - по сроку 26.03.2024, за март 2024 - по сроку 25.04.2024.

В Налоговом расчете отражаются все виды выплат в адрес иностранных организаций - как облагаемые (в соответствии с пунктом 1 статьи 309 НК РФ), так и необлагаемые (в соответствии с пунктом 2 статьи 309 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 309 НК РФ определен перечень доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации и относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Пунктом 2 статьи 309 НК РФ обозначены доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 НК РФ, не подлежащие обложению налогом, но при этом признаваемые доходами от источников в Российской Федерации и подлежащие отражению в Налоговом расчете.

Например, дивиденды, процентный доход, доходы от интеллектуальной деятельности, доходы от реализации ценных бумаг, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от международных перевозок и иные виды доходов, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, подлежат отражению в Разделе 3 Налогового расчета как налогооблагаемые выплаты. Необлагаемые выплаты в соответствии с пунктом 2 статьи 309 НК РФ в отношении импорта услуг отражаются в Разделе 4 Налогового расчета, в отношении импорта товаров – в Разделе 5 Налогового расчета.

С 01.01.2024 года непредставление налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КНД 1151056) является основанием для приостановления операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (п.24 ст.1 Федерального закона №389-ФЗ от 31.07.2023).

С 01.01.2024 года непредставление (несвоевременное представление) налогового расчета в установленный законодательством срок приведет к ответственности в виде штрафа в соответствии со статей 119 НК РФ (п.43 ст.1 Федерального закона №389-ФЗ от 31.07.2023).