Главная » Пресс-служба » «День памяти жертв ДТП»

«День памяти жертв ДТП»

18.11.2023

Ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 26 октября 2005 года № A/RES/60/5 отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту дату с 1993 года (нынешний год знаменует 30-ю годовщину этой Памятной даты и приходится на 19 ноября).


На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).


Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость обеспечения безопасности дорожного движения.


Автомобильные катастрофы продолжают оставаться одной из самых частых причин смерти на земле. По статистике, ежегодно на всех континентах в ДТП погибают более миллиона людей, а еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Тяжело принять и тот факт, что в этих списках значится большое количество детей.


По данным статистки аварийности, только за десять месяцев этого года на российских дорогах произошло более 110 тысяч ДТП, в которых свыше 137 тысяч человек получили ранения, 11,8 тысяч – погибли. Более 87% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения.



Среди самых распространенных нарушений – несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и управление транспортным средством с признаками опьянения. Большинство погибших в автоавариях – молодые люди, которые являются экономической основой и локомотивом развития страны.


В этом году в преддверии Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция также по всей стране проведет ряд акций, в том числе конференции и «круглые столы» на тему безопасности дорожного движения, автопробеги. Кроме того, Госавтоинспекция обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.