Главная » Пресс-служба » Безопасность детей – приоритет всех органов власти

Безопасность детей – приоритет всех органов власти

31.08.2023

В преддверии Дня знаний под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева прошло координационное совещание по вопросу готовности школ к началу учебного года и организации безопасного учебного процесса.


В обсуждении вопросов приняли участие исполняющий обязанности прокурора Дмитрий Шерстнев, заместитель председателя регионального правительства Светлана Шумайлова, руководитель Управления Росгвардии Дмитрий Пушкин, представители Управления Роспотребнадзора, Следственного управления Следственного комитета и Главного управления МЧС, министр образования Ольга Рысева.


Григорий Житенев напомнил коллегам, что безопасность детей – это приоритет как региональных, так и местных органов власти, а также контрольно-надзорных ведомств:

– «На контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а значит и под моим пристальным вниманием находятся вопросы своевременного завершения строительства и ремонта общеобразовательных организаций, обеспечения горячим питанием школьников, антитеррористическая защищенность объектов, выполнение предписаний. Слаженные действия всех ответственных ведомств позволили недопустить серьезных происшествий в прошедшем учебном году, в текущем году необходимо продолжить усиление работы по данным направлениям» – отметил главный федеральный инспектор.


1 сентября в школы Кировской области пойдут 147 тысяч детей, из них 14,8 тысяч – первоклассники. Всего в новом учебном году будут работать 445 школ, из них одна в новом здании на ул.Пролетарской, где после реконструкции в рамках национального проекта «Образование» разместилась Вятская гуманитарная гимназия.


Министр образования региона Ольга Рысева рассказала, что  подготовка школ к учебному году завершена, остаются несколько образовательных организаций, в которых ремонтные работы будут продолжаться во внеучебное время.


Положительным моментом участники совещания отметили увеличение средств на ремонт школ и устранение предписаний контрольно-надзорных органов. 130 млн.рублей из областного бюджета выделено на обеспечение физической охраны силами специализированных охранных предприятий. 


Управлением Роспотребнадзора напомнило о недопустимости проведения ремонтных работ во время учебного процесса и важности контроля за соблюдением данной рекомендации.


Также участники совещания обсудили вопросы обеспечения школ в сельской местности каналами передачи тревожных сообщений, усиления и контроля за обучением сотрудников учреждений образования действиям в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации. Основные обсуждаемые вопросы включены в протокольное решение.