Главная » Пресс-служба » «Надо привлекать вернувшихся участников СВО, героев России к военно-патриотическому воспитанию», - Игорь Комаров

«Надо привлекать вернувшихся участников СВО, героев России к военно-патриотическому воспитанию», - Игорь Комаров

30.08.2023

29 августа 2023 года в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Вместе с Игорем Комаровым фонд осматривал Председатель Госсовета Республики Фарид Мухаметшин.


Полпред обсудил с руководством республиканского отделения первые результаты работы. За первые месяцы за помощью к специалистам фонда в Татарстане обратились более 2000 граждан. Участников СВО и членов их семей волнуют самые разные вопросы – меры поддержки, в том числе медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, содействие в решении юридических вопросов. Еще одно важное направление работы фонда – содействие в оформлении документов для получения статуса ветерана боевых действий. 


Например, в Кировской области социальный координатор регионального фонда помогла семье погибшего военнослужащего в поиске жилья, оформлении документов и переезде на новое место жительства. Также оказано содействие в получении мест в детский сад и школу для несовершеннолетних детей. Благодаря работе соцкоординатора дети будут посещать образовательные учреждения в шаговой доступности от дома. Кроме того, сотрудник фонда оформила положенные родственникам погибшего меры социальной поддержки, оказала содействие в получении психологической помощи и предложила оздоровительное лечение по программе «Здоровье нации».


По итогам посещения филиала фонда в Республике Татарстан Игорь Комаров отметил, что «надо в обязательном порядке привлекать вернувшихся участников СВО, героев России к военно-патриотическому воспитанию».


Отметим, что в Кировской области сотрудники филиала фонда в районах области регулярно проводят с детьми ветеранов, участников СВО, погибших бойцов спортивные мероприятия, акции, тематические викторины и занимательные мастер-классы. Так, в Яранском районе Кировской области совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения организовали для юных подопечных командную эстафету на смекалку, находчивость, ловкость и сноровку. Также провели викторину и настольную игру «Путешествие по родному городу» с целью ознакомления участников с достопримечательностями города Яранска, родного края.


Кроме того, в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан полномочный представитель Президента России в ПФО и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов встретились с Героями Российской Федерации. Игорь Комаров поблагодарил военнослужащих за защиту Родины: «Ваш подвиг ценит руководство нашей большой страны и граждане России, молодые люди берут с вас пример».


Участники встречи обменялись мнениями об организации работы по патриотическому воспитанию молодежи. «Когда говорят о любви к родине чиновники, представители власти — это воспринимается молодёжью в одном ключе, а когда люди, которые сами через это прошли – совсем другое отношение, оно дорогого стоит. Для нас важно помочь донести ваш опыт и знания до подрастающего поколения», - сказал Игорь Комаров.