Главная » Пресс-служба » Делегация из Кировской области приняла участие во II Всероссийском форуме финно-угорских народов

Делегация из Кировской области приняла участие во II Всероссийском форуме финно-угорских народов

18.08.2023

17 августа 2023 года в Саранске состоялось торжественное открытие II Всероссийского форума финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», организованный Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации и при поддержке правительства Республики Мордовия.


В мероприятии приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Председателя Госдумы РФ Сергей Неверов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов, глава Республики Мордовия Артем Здунов, а также делегации из 50 регионов Российской Федерации, в числе которых представители федеральных и региональных органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры. 


В состав делегации из Кировской области вошли представители национально-культурно объединений, центров национальной культуры, дома дружбы народов, министерства внутренней политики, кировского регионального отделения «Ассамблея народов России».


Поздравительное приветствие Главы государства Владимира Путина участникам Форума зачитал Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.


«На протяжении столетий финно-угорские народы вместе с другими народами вносят значимый вклад в развитие нашей многонациональной страны. Их выдающиеся достижения в самых разных сферах жизни стали важной, неотъемлемой частью богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия. И сегодня, в ходе специальной военной операции представители финно-угорских народов, опираясь на ратные, патриотические традиции предков, проявляют в боях мужество и отвагу. Подчеркну, государство и впредь будет уделять приоритетное внимание сохранению этнической и культурной идентичности, обеспечению гражданского единства, мира и согласия в стране», – говорится в обращении Главы государства.


Приветствие участникам Форума направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров, в котором отметил важность единения и сплоченности всех народов, проживающих в Приволжье. По его мнению, успешное будущее российских финно-угров невозможно без процветания всей нашей страны. 

К участникам II Всероссийского форума финно-угорских народов обратился заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков. 


«Сохранение традиционной культуры активистами финно-угорских объединений идёт вместе с формированием современного взгляда на будущее своего народа. Использование социальных сетей для популяризации родного языка и культуры, новый взгляд на традиционную одежду и музыку, создание качественной кинопродукции – это не полный перечень того, где финно-угорская молодежь успешно сохраняет и развивает культуру своих народов», – сказал замполпреда Игорь Буренков.


В рамках деловой программы Форума запланированы пленарное и секционные заседания, посвященные нематериальному этнокультурному достоянию, IT-технологиям в культурно-языковом пространстве и проектной деятельности молодежи. Участники Форума обсудят актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций. 


На Форуме также будут подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на сохранение и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций.


Справочно: 

Впервые Форум финно-угорских народов состоялся в г. Ижевске в 2021 году и стал важным событием в области национальной политики Российской Федерации. Участники обсуждали вопросы продвижения языков в цифровом и информационном пространстве, роль молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций.