Главная » Пресс-служба » Кировчане приняли участие в форуме добровольцев

Кировчане приняли участие в форуме добровольцев

16.08.2023

С 10 по 12 августа 2023 года в Саранске (Республика Мордовия) прошел Окружной форум добровольцев, объединивший 400 организаторов и руководителей проектов в сфере волонтёрства из Приволжского и Уральского федеральных округов. Участниками Форума стали представители крупных всероссийских организаций, региональных министерств и ведомств, осуществляющих координацию добровольческой деятельности в регионах Российской Федерации, активисты крупнейших социально значимых федеральных волонтерских кампаний, руководители проектов в сфере благотворительности и полуфиналисты Международной премии #МЫВМЕСТЕ.


От Кировской области в полуфинал прошли 17 проектов по трем категориям: «НКО», «Бизнес» и «Волонтеры». Очно в рамках форума защитились 6 человек.


Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев обратился к участникам Форума от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова: «Будущее любой страны зависит от молодого поколения, его активной гражданской позиции, возможности реализации своих прогрессивных идей в повседневной общественной жизни, а главное – в готовности прийти на помощь нуждающимся. 


Новые современные угрозы и вызовы, такие как пандемия, специальная военная операция, масштабные катастрофы и трагедии уже не пугают нас, а наоборот способствуют нашему объединению, сплочению, выработке новых форм и методов работы. Сегодня добровольчество – это площадка для проявления лучших способностей и нравственных качеств, это эффективная форма воспитательной работы и средство выражения своей активной гражданской позиции, это – мощнейшая опора общества и государства. Именно поэтому наша основная задача, как представителей органов государственной власти – создать все необходимые условия для самореализации молодежи и вовлечь ее в современные проекты».


Напомним, цель Окружного форума – развитие и вовлечение граждан в добровольческую деятельность, создание условий для их саморазвития, формирование практических навыков у действующих волонтеров. Данное мероприятие стало площадкой для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив и включало в себя деловую, полезную и культурную программы. 


Заместитель полпреда Олег Машковцев и Глава региона Артем Здунов приняли участие в работе «круглого стола», на котором вместе с участниками окружной команды обсудили проблематику и реалии отечественного добровольческого движения. Ребята поделились своими впечатлениями о Форуме, выступили с инициативами по развитию добровольчества в регионах страны. 

На Форуме были организованы «Ярмарка Добра» и акция «Добрые письма», на которых все желающие смогли поблагодарить волонтеров и участников специальной военной операции, а также за символические пожертвования приобрести памятные сувениры, сделанные руками детей Донбасса. 


В рамках культурной программы организована пешая экскурсия по достопримечательностям Саранска.


12 августа в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева состоялась торжественная церемония закрытия Окружного форума добровольцев. 


Справочно:

В этом году окружные форумы добровольцев запланированы в пяти регионах России. Площадки в Республике Мордовия, Рязанской и Мурманской областях, Ставропольском и Хабаровском краях впервые соберут 1500 участников из 89 регионов России, чтобы узнать новые полезные практики и возможности для реализации добровольческих проектов.