Главная » Пресс-служба » Помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений

Помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений

14.08.2023

9-10 августа 2023 года помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Ижевск (Удмуртская Республика). Поводом для рабочего визита стало обсуждение развития в регионе общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. 


9 августа в рамках рабочего визита были осмотрены учреждения, которые региональными органами власти планируется задействовать при реализации проекта, и имеющаяся в области инфраструктура для оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра.


Перспективы реализации проекта в республике обсудили 10 августа на совместном совещании представители органов власти, федеральных и республиканских учреждений, общественных объединений. Участие в совещании приняли заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике Ольга Авдеева.


В рамках совещания заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в регионе комплексной работы с детьми и взрослыми, имеющими расстройства аутистического спектра, в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социальной сфере, а также рассмотрены вопросы кадровой подготовки специалистов, работающих по направлению ментального здоровья.


Напомним, реализация проекта направлена на создание в регионе системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра, в т.ч. раннее выявление детей с риском РАС, формирование реестра людей с РАС такой категории, организацию работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, внедрение комплекса социальных услуг и организацию сопровождения занятости и трудоустройства.