Главная » Пресс-служба » В пгт Уни появится музей русско-удмуртской культуры.

В пгт Уни появится музей русско-удмуртской культуры.

8.08.2023

Проект музейной комнаты русско-удмуртской культуры стал победителем регионального грантового конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций Кировской области, сообщили в региональном министерстве культуры.

 


Идейным вдохновителем проекта стал Унинский совет ветеранов войны и труда в партнерстве с Унинским центром культуры и досуга и Центром национальных культур. Сейчас на базе центра нет музея.

 

За 7 лет работы учреждению удалось собрать богатый краеведческий материал. Уникальные экспонаты станут основой для создания музейной комнаты. Предметы старины помогут ближе познакомиться с укладом жизни русских и удмуртских народов, расскажут об обычаях, поверьях, народных традициях.

 

Проект направлен на возрождение культурных традиций, народных обычаев, обрядов и игр, сохранение национальной культуры, на приобщение молодого подрастающего поколения к культуре, народному творчеству.

 

В этом году 45 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций области стали победителями регионального грантового конкурса. Общая сумма средств, предоставленных на реализацию идей заявившихся, составила более 29 млн рублей.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области