Главная » Пресс-служба » В Самаре завершилась Всероссийская Добро.Конференция

В Самаре завершилась Всероссийская Добро.Конференция

14.06.2023

9 июня 2023 года в Самаре состоялось официальное закрытие Всероссийской Добро.Конференции, которая собрала 4500 участников из 88 регионов страны – представителей Добро.Центров, лидеров волонтерских, благотворительных, социальных организаций, университетов и молодежных объединений, в том числе волонтеров, представляющих новые регионы – Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожье и Херсонщину.


Идея открытия Добро.Центров по всей стране была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Добро.Центры создаются для развития инфраструктуры добровольчества, благотворительности и гражданских инициатив, поддержки локальных общественных проектов и социально ориентированных НКО.


Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков поприветствовал участников Всероссийской Добро.Конференции и подвел первые итоги: «Здорово, что в эти дни в Самаре проходит Добро.Конференция, у которой уже появились свои результаты. Самарская область традиционно считается одной из колыбелей развития некоммерческого сектора: есть такие проекты как «Том Сойер Фест», «Самара-городок», «Бегай в Тольятти», которые становились финалистами и победителями конкурса «Мы вместе». За время проведения этой конференции количество Добро.Центров федеральной сети увеличилось с 288 до 589 по стране. Это значит, что сервисы по направлениям волонтерства и благотворительности станут доступнее для жителей России».


По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в работе Добро.Конференции принял участие заместитель полпреда Олег Машковцев. Вместе с председателем Комитета Госдумы по молодежной политике, председателем Ассоциации волонтёрских центров Артемом Метелевым замполпреда Президента побывал на Фестивале восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», посетил выставочное пространство «Территория добра», презентацию модуля «Обучение служением» для образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, пообщался с волонтерами в ходе панельной дискуссии на тему «Лидеры социальных изменений: новые подходы и вызовы».


В рамках Добро.Конференции работали открытые площадки в формате публичных лекций и дискуссий с общественными деятелями, ведущими экспертами в сфере благотворительности, лидерами некоммерческих организаций и добровольческого сообщества. Для руководителей Добро.Центров прошли образовательная программа с мастер-классами, проектные сессии, лаборатории, мастерские.


Ключевыми событиями Добро.Конференции стали: презентация модуля «Обучение служением» и новой модели общественных центров помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; проектная сессия с Фондом «Защитники Отечества» по созданию модели социализации военнослужащих, вернувшихся с места проведения специальной военной операции. Был также проведен первый грантовый конкурс для Добро.Центров, дан старт заявочной кампании на Всероссийский конкурс по определению центров привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 года в России и грантовому конкурсу «Молоды душой». 


На торжественной церемонии закрытия Добро.Конференции благодарностями Президента Российской Федерации были отмечены участники проекта взаимопомощи и гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ, авторы лучших идей и практик в сфере добровольчества, подведены итоги грантового конкурса для Добро.Центров «Росмолодежь.Гранты».


В числе победителей грантового конкурса на развитие Добро.Центров представители Кировской области. Кристина Кощеева получила 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Волотнерская раскраска «Добро - это искусство», Алексей Чумаев выиграл грант в размере 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Добро.Центр «КультСила».