Главная » Пресс-служба » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БИБЛИОТЕКАХ УНИНСКОГО ОКРУГА

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БИБЛИОТЕКАХ УНИНСКОГО ОКРУГА

8.06.2023

Ежегодно, 5 июня, во всем мире отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Для экологического календаря эта дата является главным событием с целью привлечения  внимания  мировой общественности к проблемам окружающей среды.
Традиционно в библиотеках «МБУК Унинская Центральная библиотека» проходят мероприятия, посвященные этому событию.

• В  Унинской Центральной     библиотеке прошел День экологической грамотности  «За природу в ответе и взрослые, и дети».
    В программе для детей школьного лагеря проведена конкурсная программа по станциям. Ребята ответили на вопросы экологической викторины, познакомились с   природными барометрами, повторили правила поведения в лесу.  Кроме того приняли участие в конкурсе «Пернатые друзья» и решили экологическую задачу.  Интересно прошел конкурс «Зоотеатр»,  на котором ребятам предстояло изобразить животных, насекомых и растения при помощи мимики и жестов.

• Познавательная игра «Люблю тебя, природа, в любое время года» состоялась в Малополомской сельской библиотеке – клубе. В ходе мероприятия дети разгадали кроссворд «Планета земля», ответили на вопросы эко -  викторины и приняли активное участие в конкурсах «Если я пойду в лесок», «Переход через болото», «Собери букет», «Путешествие в шишкопарк».

• В  Порезской сельской библиотеке им. В.Г.Шумихина для детей летнего лагеря  прошел экологический час  «Стану я природе другом».Участники мероприятия узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов,  об исчезновении некоторых видов животных и растений.
    В завершении мероприятия ребята узнали,  почему нужно быть внимательнее  к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля  и получили памятки «Береги природу».

•  В Астраханской сельской библиотеке прошел информационный час  «Памятники природы Унинского района».
    Сотрудник библиотеки рассказала присутствующим о памятниках  природы, находящихся на территории Унинского района, которые требуют особой охраны и бережного отношения - это урочище «Шаймы» и «Большедубровские минеральные источники».
    Так же на мероприятии прошел обзор информационного стенда «Памятники природы Унинского района».

По информации Унинской Центральной библиотеки

Правительство области

На выставке "Россия" проходят дни Вятских Полян

Гостей встречает вятскополянская Девица Метелица