Главная » Пресс-служба » ФНС России проводит мероприятия по реорганизации налоговых органов

ФНС России проводит мероприятия по реорганизации налоговых органов

23.03.2023

В соответствии с приказом ФНС России от 10.11.2022 № ЕД-7-12/1068@ «О проведении мероприятий по модернизации организационно-функциональной модели Федеральной налоговой службы» для повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов ФНС России проводит мероприятия по реорганизации налоговых органов.


27 марта 2023 года Межрайонные ИФНС России по Кировской области и ИФНС России по городу Кирову (далее – Инспекции) реорганизуются путем присоединения к Управлению. С 27.03.2023 единый код налогового органа Кировской области – 4300.


Мероприятия по модернизации налоговых органов Кировской области не отразятся на правах налогоплательщиков и на качестве обслуживания налогоплательщиков. Так, прием налогоплательщиков будет осуществляться в обособленных подразделениях, которые создаются на базе территориальных налоговых органов (вместо Инспекций) по экстерриториальному принципу, что позволит обслуживать налогоплательщиков без привязки к месту их жительства или регистрации.


Информация об их адресах, графике работы и контактах будет размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Контакты».


В связи с проведением организационно-штатных мероприятий особую значимость приобретает возможность получения услуг ФНС России дистанционно, используя онлайн-сервисы сайта. В настоящее время на сайте ФНС России функционирует более 70 электронных сервисов, функционал которых предоставляет пользователям широкий спектр услуг и существенно экономит время.


В целях максимального удобства плательщиков, не владеющих современными техническими средствами, предусмотрена возможность получения услуг ФНС России в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). Для осуществления взаимодействия Управлением и Кировским областным государственным автономным учреждением «МФЦ» заключено двустороннее соглашение.


Таким образом, граждане при возникновении вопросов по налоговой тематике, смогут обратиться в ближайшее отделение МФЦ и получить подготовленный Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области ответ в установленный законодательством срок.


Кроме того, в целях максимального удобства жителей, проживающих на отдаленных муниципальных территориях, в том числе не владеющих современными техническими средствами и не имеющих возможность получить услуги ФНС России дистанционно, используя онлайн-сервисы сайта, смогут получить необходимую информацию по вопросам налогообложения через специально организованные мобильные налоговые офисы.