Главная » Пресс-служба » Готовность сельхозпредприятий Унинского района к посевной ориентировочно 80 %

Готовность сельхозпредприятий Унинского района к посевной ориентировочно 80 %

20.03.2023

Сегодня глава Унинского муниципального округа Т. Ф. Боровикова  приняла участие в очередном оперативном совещании в режиме ВКС при главе региона А.В. Соколове.
Рассматривался вопрос подготовки к весенне - полевым работам 2023 года.

☝В Унинском районе весной 2023 года планируется посеять 4480 га яровых зерновых и кормовых культур, в т.ч. ООО «СХП «Елгань» - 3050 га, ООО «СХП «Сибирь» - 400 га, СПК «Земледелец» - 1030 га.

Будут посеяны сельскохозяйственный культуры: пшеница, ячмень, овес, кукуруза и однолетние травы на зеленый корм. Кроме того, необходимо подсеять многолетние травы на площади 1670 га.
Семена яровых зерновых культур имеются в полной потребности, для сортообновления закуплено 20 тонн элитных семян.
В планах – приобретение семян многолетних кормовых культур.

На сегодняшний день имеется 700 тонн минеральных удобрений в ООО «СХП «Елгань», а также 490 тонн фосмуки для проведения фосфоритования в целях повышения плодородия почвы.

Для проведения посевных работ дизельное топливо завезено в объеме 70 % от потребности.

Весенне-полевые работы сельскохозяйственные предприятия планируют провести собственными силами, сельскохозяйственной техники хватает.
В настоящее время проводится ремонт техники и тракторов.

Озимых культур под урожай 2023 года посеяно 1000 га.
Ранней весной будет проведена подкормка озимых культур минеральными удобрениями.

В целом можно сказать, что подготовка к весенне-полевым работам проходит на уровне прошлого года.
Готовность сельхозпредприятий Унинского района к посевной ориентировочно 80 %.

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...