Главная » Пресс-служба » О видах заработной платы и о последствиях выплаты зарплаты «в конвертах»

О видах заработной платы и о последствиях выплаты зарплаты «в конвертах»

17.03.2023

Белый, серый, черный – это не только три цвета, но и виды заработной платы, которые работодатели платят своим работникам.


«Белая» заработная плата – это полностью официально оформленный доход работника, из которого удержан НДФЛ и уплачены все обязательные страховые платежи.


«Серая» заработная плата – это схема, по которой работнику часть денежного вознаграждения выплачивается официально, при этом его размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается «в конверте» на руки. Размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах.


«Черная» заработная плата – это схема, по которой работники, получающие денежное вознаграждение не оформлены у работодателя. Такая зарплата полностью выплачивается работнику «в конверте» без уплаты работодателем налогов и страховых взносов.


Недобросовестные работодатели прибегают к «черным» или «серым» схемам оплаты труда с работниками для того, чтобы уйти от уплаты налогов.


Соглашаясь на данные схемы оплаты труда, работник теряет все преимущества  в социальных гарантиях и разрешении трудовых споров, имеющиеся при официальном трудоустройстве и получении «белой» заработной платы, а именно работник:


- лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;


- не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний:
 при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;


- лишает себя доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы;


-  лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь повлияют на величину будущей пенсии;


- не сможет в полном объеме получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;


- может остаться без зарплаты вообще, в случае, если работодатель решит, что работник недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями.


Добровольно соглашаясь на получение зарплаты «в конверте», работник не только лишает себя социальных гарантий, но и рискует быть привлечен к административной или уголовной ответственности.


Задумайтесь о рисках и последствиях «теневой» занятости, когда хотите согласиться на получение даже части заработной платы «в конверте» или трудоустройство без официального оформления!