Главная » Пресс-служба » Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

3.03.2023

Тема, затрагивающая употребление алкоголя является в настоящее время крайне актуальной.

На ряду с увеличением стоимости спиртосодержащей продукции, население приобретает низкокачественную продукцию, не исключены случи приобретения и употребления не пищевого спирта.

В настоящее время стали не редкими случаи отравления граждан различной продукцией, содержащей в том числе, так называемый технический спирт (метиловый спирт), в ряде случаев с летальным исходом.

С целью пресечь противоправные действия, направленные на ухудшение здоровья человека, Уголовным законодательством в отдельную главу вынесены преступления против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ).

Статьёй 238 Уголовного кодекса РФ запрещено производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Указанной статьей предусмотрены и квалифицирующие признаки, такие как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; совершение преступления в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; если указанные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. За такое деяние предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

За указанные деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

Правительство области

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...