Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор по Кировской области провел прием жителей Опаринского муниципального округа.

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел прием жителей Опаринского муниципального округа.

2.03.2023

28 февраля 2023 года Григорий Житенев в рамках рабочего плана провел прием граждан в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе приема к Главному федеральному инспектору обратились жители Опаринского муниципального округа с вопросами различного характера, такими как: участие в специальной военной операции, асфальтирование участка дороги, создание отделения временного пребывания для граждан находящихся в трудной жизненной ситуации, а также включение жилого помещения в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.


На приеме затронули тему необходимости реконструкции автомобильной дороги «Киров-Котлас-Архангельск» на участке от поселка Вазюк Опаринского района до границ с соседним Подосиновским районом. Данный участок дороги носит статус автомобильных дорог регионального значения. В ходе обсуждения было принято решение совместно с Правительством Кировской области более детально изучить данный вопрос, понять на каком этапе в настоящее время находится разработка проектно-сметной документации, о результатах заявитель будет проинформирован.

Председатель районной организации ветеранов обратилась к Григорию Житеневу с просьбой оказать содействие в создании на территории Опаринского муниципального округа отделения временного пребывания для взрослых, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как правило, данная категория граждан не имеет постоянного дохода, в том числе и пенсионных начислений. В областном центре министерством социального развития с этой целью было создано специализированное учреждение «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий», но в районах области данный проект пока не реализуется. Оставлять без внимания данную проблему нельзя, вопрос будет проработан в рамках действующего законодательства совместно с должностными лицами, курирующими данное направление.

Включения в региональную программу переселения из аварийного жилого фонда домов блокированной застройки остается актуальным вопросом в Кировской области. Такого рода домов на территории Опаринского округа порядка 70%.
 

К сожалению, данная категория жилых помещений, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, не может быть признана многоквартирными домами и соответственно не включена в региональную адресную программу. Переселение граждан из таких домов возможно только за счет местного бюджета, который
в сельских поселениях ограничен. В тоже время в некоторых субъектах Российской Федерации существует практика включения аварийных домов блокированной застройки в региональные программы расселения. Поэтому принято решение совместно с региональным правительством проработать возможность разработки аналогичной программы переселения и в Кировской области.

Стоит отметить, что по итогам приема Григорий Житенев дал поручение главе муниципального округа взять на личный контроль выполнение всех указанных мероприятий и докладывать о возникающих проблемах их исполнения.