Главная » Пресс-служба » Отлов безнадзорных животных: как это будет в 2023 году

Отлов безнадзорных животных: как это будет в 2023 году

16.02.2023

В связи с многочисленными вопросами по организации отлова безнадзорных животных на территории Унинского района, публикуем разъяснения Унинской ветеринарной лечебницы по данному вопросу. 


Для обеспечения безопасности граждан региона и сокращения численности животных без владельцев с 1 января 2023 года заявки на отлов животных без владельцев необходимо направлять в единую дежурную диспетчерскую службу Унинского муниципального округа по телефону: 

8(83359) 2-11-55 или  8(83359) 2-20-31

Также заявки на отлов животных будет принимать КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону горячей линии 8 800 222 43 25.  


Во избежание случаев отлова Ваших питомцев призываем всех граждан не допускать их неконтролируемое нахождение на территории населенных пунктов Унинского муниципального округа.

Отлов безнадзорных животных – необходимая мера для уменьшения рисков нападения собак на людей, следовательно, для обеспечения безопасности жителей района, а также профилактики   бешенства    и   заразных заболеваний, опасных для человека.


Отлов животных без владельца на территории Унинского муниципального округа будет проводиться   по графику с 20 февраля по 31 марта 2023 года. 


Не подлежат отлову животные, имеющие хозяев, что можно определить по чипу или бирке. Поэтому владельцы животных должны поставить их на учет в Унинской ветеринарной лечебнице, где их питомцам и установят чип или бирку.

Отлов  проводит специальное структурное подразделение, созданное при Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных или другие организации, заключившие с областной ветстанцией контракт. Унинская ветеринарная лечебница отловом животных без владельцев не занимается. 


Отловленные животные передаются в приют, где им проводится вакцинация и стерилизация. После проведения всех мероприятий животных, не проявляющих агрессии, могут возвращать обратно в среду обитания или передавать другим владельцам. Информация об отловленных животных размещается на официальном сайте  Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных.

 

Унинская ветеринарная лечебница еще раз напоминает 

владельцам животных общие требования по их содержанию:

 

 - обеспечивать надлежащий уход за животными;

- обеспечивать своевременное оказание животным ветеринарной помощи и осуществлять обязательные профилактические ветеринарные мероприятия;

- принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

- предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

- немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Кировской области о случаях падежа животных;

- не допускать содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры, в местах общего пользования квартиры, занятой несколькими семьями, а также на балконах и лоджиях;

- содержать собак на территории частных домовладений на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Содержать собаку без привязи и вне вольера на территории частного домовладения можно в случае, если она огорожена так, что собака не сможет выбраться за ее пределы;

- установить при входе на территорию частного домовладения предупреждающую надпись о наличии собаки;

- перевозить животных в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда животное находится в специальном переносном контейнере;

- не натравливать домашних животных на других животных и на людей, пресекать проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и животным и предотвращать причинение вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

 

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения 

безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

 

 

Унинская ветеринарная лечебница