Главная » Пресс-служба » О раскрытии информации об имущественной поддержке субъектов МСП и самозанятых граждан

31.01.2023

АО «Корпорация «МСП» (далее — Корпорация) осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24.072007 № 209-03 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства (далее — МС.П), Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 05.06.2015 № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», Корпорация реализует ряд задач, направленных на оказание поддержки субъектам МСП и самозанятым гражданам, посредством взаимодействия с органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В рамках реализации мероприятий по имущественной поддержке субъектов МСП, предусмотренных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления созданы информационные разделы по имущественной поддержке субъектов МСП.

В целях организации комплексного подхода к оказанию имущественной поддержки на региональном и местном уровнях Корпорацией во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на информирование субъектов МСП, самозанятых граждан о предоставлении во владение и (или) пользование государственного и муниципального имущества посредством проведения встреч с бизнесом, а также совершенствования информационных разделов по имущественной поддержке, созданных на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления,

Предложения Корпорации раскрытию информации об имущественной поддержке субъектов МСП и самозанятых граждан отражены в Методических рекомендациях по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», утвержденных решением Совета директоров Корпорации 30.06.2021 (далее — Методические рекомендации),

По результатам проведенного Корпорацией мониторинга установлено, что в большинстве субъектов Российской Федерации на официальных сайтах органов исполнительной власти созданы разделы по имущественной поддержке МСП.

Регионами-лидерами в данном направлении являются Ивановская область, Камчатский край, Курганская область, Липецкая область, Магаданская область, Мурманская область, Орловская область, Свердловская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ.

Вместе с тем, в ходе проведенного мониторинга установлено, что в некоторых субъектах Российской Федерации информационные разделы по имущественной поддержке МСП не в полном объеме отражают информацию в соответствии с Методическими рекомендациями, например, отсутствует информация об имущественной поддержке самозанятых граждан не размещены актуальные перечни имущества и нормативные правовые акты, не открываются ссылки, отсутствуют контактные данные ответственных сотрудников и другое.