Главная » Пресс-служба » Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

31.01.2023

26 января 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. 


Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах. 

С основным докладом выступил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, который проинформировал о динамике безработицы, изменении режимов занятости работников, а также о реализации в 2023 году основных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации.

В Кировской области рынок труда характеризуется снижением количества безработных граждан. В настоящее время их количество составляет 4,6 тыс. человек, что на 2,1 тысячу меньше годом ранее. Уровень регистрируемой безработицы равен 0,7%, в прошлом году данный показатель составлял 1,1%. Если в 2022 году на одного ищущего работу приходилось 2 вакансии, то на сегодня уже 4.

Представители Минпромторга России, Минпросвещения России и Минобрнауки России сообщили о проводимой работе по кадровому обеспечению промышленных предприятий.

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о ситуации с привлечением иностранных работников и влиянии их на региональные рынки труда. В ходе его обсуждения выступили представители Минтруда России, МВД России, Администрации Президента Российской Федерации, ФНС России. 

С докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили представители отдельных регионов страны и промышленных предприятий.