Главная » Пресс-служба » ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

15.11.2022

11 ноября состоялось заседание антинаркотической комиссии Унинского муниципального округа.  

Вела заседание глава Унинского муниципального округа Т.Ф. Боровикова.  


О состоянии преступности и правонарушений на территории нашего округа за 10 месяцев текущего года проинформировал начальник Пункта Полиции "Унинский" В.Л. Трухин. 

Административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории округа не выявлено. Сотрудниками ПП "Унинский" на регулярной основе проводится мониторинг и комплексные отработки всех административных участков. Цель- выявление  лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их изготовление и употребление. Также на территории округа прошли оперативно-профилактические операции: "Мак", "Анаконда", "Курьер". В ходе данных мероприятий велись работы по выявлению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, по результатам которых вынесено 5 предписаний. 

По состоянию на 1 ноября текущего года лиц, занимающихся распространением курительных смесей на территории округа, не выявлено. С целью проведения профилактической работы по выявлению данных лиц проводится мониторинг социальных сетей совместно с специализированными службами УМВД. В 2022 году направлено 10 информационных материалов с адресами сайтов о продаже наркотиков (Телеграмм). За отчетный период  проверено 16 иностранных граждан и лиц без гражданства. Фактов нарушений в сфере незаконного оборота наркотиков не выявлено. 

В образовательных учреждениях округа систематически проводятся классные часы и родительские собрания, на которых сотрудники органов внутренних дел доводят информацию о вреде запрещенных к обороту и употреблению наркотических средств, в том числе курительных смесей.

В Центральной районной больнице запрашиваются списки лиц, получивших по рецептам сильнодействующие лекарственные препараты.

Заслушав информацию начальника Пункта Полиции "Унинский" В.Л. Трухина, комиссия решила информацию о состоянии в сфере незаконного оборота наркотиков на территории округа отчитываться ежеквартально.

 

О том, как в образовательных организациях уделяется внимание формированию негативного отношения к употреблению наркотиков среди обучающихся рассказала заместитель начальника управления образования Н.В. Шутова. 

В данном направлении в школах разработан план  мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности, а также в сфере духовно-нравственного воспитания. Профилактическая антинаркотическая работа в образовательных организациях реализуется в системе. Уделяется внимание подготовке и распространению обучающих материалов для родителей, учителей о признаках употребления психоактивных веществ, социальных и юридических последствиях незаконного потребления наркотиков. 

Также через сеть "Интернет" (социальные сети, официальные сайты) публикуются материалы, памятки, брошюры, буклеты по профилактике употребления и распространения наркотических веществ. Ежегодно организуется летний оздоровительный отдых для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, цель которого является вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом через работу кружков, секций. Преступлений и нарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков за отчетный период не выявлено. С 7 по 11 классы подростки образовательных организаций округа участвуют в ежегодном социально-психологическом тестировании. В этом году тестирование проведено с 15 сентября по 15 октября, результаты которого будут известны позднее.

Управление образования округа организует прохождение курсов повышения квалификации педагогических работников в области внедрения антинаркотических профилактических программ и технологий. 

 

На заседании антинаркотической комиссии Унинского муниципального округа заслушаны доклады о работе сельских Домов культуры по профилактике наркомании, алкоголизма, курения. 

Канахинский и Сардыкский СДК работают в соответствии с годовыми планами работ по различным направлениям деятельности:

  1. формирование здорового образа жизни;
  2. экологическое воспитание
  3. гражданско-патриотическое
  4. профилактика правонарушений и безнадзорности
  5. духовно-нравственное и эстетическое направление

В данных учреждениях культуры активно проводятся спортивно-игровые программы, приуроченные к различным праздничным мероприятиям, акциям. Параллельно работники Дома культуры оформляют стенды для информирования жителей всех возрастов. 

Канахинский и Сардыкский СДК принимают участие и в районных мероприятиях, акциях "Будущее Кировской области без наркотиков".

Заслушав информации о работе сельских Домов культуры, комиссия рекомендовала руководителям учреждений улучшить взаимодействие с общественными формированиями: советами женщин, ветеранов, волонтерскими объединениями для организации совместной работы по профилактике наркомании, алкоголизма среди всех слоев населения. Организовать деятельность клубов для ветеранов, женщин, подростков при тех учреждениях культуры, где их не было и активизировать работу действующих объединений.


О работе Порезского фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения проинформировала фельдшер Г.В. Собачкина. 

Галина Владимировна проводит беседы с населением о здоровом образе жизни, консультирует о вреде табакокурения. Большим плюсом работы ФАПа является то, что на нем изготовляются наглядные буклеты для населения о здоровом образе жизни.

 


По итогам заседания следует отметить, что все сферы деятельности округа работают в направлении привлечения граждан к здоровому образу жизни. 

Члены комиссии приняли решение продолжить работу в данном направлении и доложить о результатах на следующем заседании комиссии.














Правительство области

На ВДНХ гостей встретит вятскополянская Девица Метелица

На выставке "Россия" пройдут дни Вятских Полян
Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости