Главная » Пресс-служба » Кировские автоинспекторы рекомендуют автомобилистам соблюдать оптимальный скоростной режим на загородных трассах

Кировские автоинспекторы рекомендуют автомобилистам соблюдать оптимальный скоростной режим на загородных трассах

15.11.2022

Первые морозы, снегопады, смена температурного режима с плюса на минус – все это сказывается на состоянии проезжей части и обочин, что влияет на безопасность дорожного движения. Чаще всего автомобильные аварии на зимних трассах происходят из-за заноса автомобиля, причиной которого может стать несоблюдение скоростного режима, резкое маневрирование и частичный выезд на обочину. Чтобы избежать заносов, в первую очередь необходимо соблюдать соответствующий дорожным и метереологическим условиям скоростной режим. 


Нельзя резко тормозить на зимней дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее. Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Отсюда вывод: снижать скорость необходимо заранее до поворота, а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости.


Помните о том, что зимний стиль вождения автомобиля требует повышенного внимания и осторожности, а скорость движения должна быть минимум на 10 километров в час меньше, чем летом. Еще одно необходимое условие безопасной езды – увеличение боковых интервалов и дистанции до транспортных средств.


Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют готовить свое транспортное средство к вождению при неблагоприятных погодных условиях, а также смотреть прогноз погоды перед выходом из дома.


Пешеходам тоже необходимо быть более внимательными и осторожными. Чтобы быть заметными для водителей, в обязательном порядке на верхней одежде и детей, и взрослых должны присутствовать световозвращающие элементы. Переходить дорогу следует только в установленных местах, убедившись в безопасности.