Главная » Пресс-служба » Вопросы❓Ответы✅ о проекте Народный бюджет

Вопросы❓Ответы✅ о проекте Народный бюджет

19.10.2022

❓Как будут выбраны члены бюджетной комиссии основного и дополнительного составов?
✅В основной состав бюджетной комиссии посредством жребия будет выбрано 15 человек, в дополнительный – 5 человек.
Жеребьевка проходит слепым методом. Все граждане, подавшие заявки, должны присутствовать на жеребьевке лично.
Жеребьевка состоится 01 ноября 2022 года в 10.00 ч. в актовом зале администрации, 3 этаж Унинского муниципального округа, по адресу: пгт. Уни, ул. Ленина, д.17.

❓Зачем нужно приходить на жеребьевку лично?
✅Жители, не пришедшие на жеребьевку, к участию в проекте не допускаются!!! Кроме того, передача прав на участие в бюджетной комиссии не допускается.

❓Если меня выберут членом дополнительного состава, что нужно будет делать? Каковы обязанности членов дополнительного состава?
✅Члены дополнительного состава имеют право присутствовать на заседаниях бюджетной комиссии (равно, как и все заинтересованные жители нашего поселения). В случае невозможности кем-либо из членов основного состава бюджетной комиссии исполнять свои обязанности, члены дополнительного состава замещают членов бюджетной комиссии. Выбор среди членов дополнительного состава также происходит посредством жребия.

❓Если я не попаду в бюджетную комиссию, могу я следить за ее работой?
✅Да, заседания бюджетной комиссии открыты для всех желающих. Также вы сможете следить за работой комиссии в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Народный бюджет, пгт. Уни». Кроме того, Вы сможете посещать лекции экспертов, которые помогут членам бюджетной комиссии и заинтересованным жителям нашего округа разобраться в специфике устройства поселения, управления разными сферами хозяйства, особенностях муниципального бюджета и т.д.

❓Какие инициативные предложения могут быть выдвинуты?
✅Предложения, соответствующие полномочиям администрации Унинского муниципального округа поселения, направленные на:

- ремонт дорог и тротуаров;
- благоустройство территорий и мест массового отдыха;
- ремонт объектов физической культуры и массового спорта;
- устройство детских игровых и спортивных площадок;
- ремонт объектов водоснабжения и водоотведения;
- ремонт объектов культурного наследия (памятники, музеи);
- ремонт и устройство уличного освещения;
- устройство объектов сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и др.
Инициативные предложения не должны дублировать мероприятия, финансовое обеспечение которых предусмотрено в местном бюджете на соответствующий финансовый год.

❗Объекты, подлежащие ремонту или реконструкции в рамках инициативного предложения должны находиться в собственности муниципального образования Унинский муниципальный округ.

❓ Когда могут быть выдвинуты предложения и сколько времени есть на их доработку?
✅ Предложения могут быть выдвинуты членами бюджетной комиссии начиная с первого её заседания. После окончания пятого заседания комиссии новые предложения не принимаются. Доработка инициативных предложений происходит до 5 заседания (включительно).
В случае необходимости внесения серьезных поправок в проект, принятый к реализации, проводится дополнительное заседание бюджетной комиссии.

❓ Как и кем отбираются инициативы?
✅ Инициативы отбираются членами бюджетной комиссии открытым голосованием ее членов. Именно члены бюджетной комиссии основного состава определяют, какие проекты будут реализованы. Администрация Унинского муниципального округа вмешиваться в этот процесс не в праве!!!

❓ Как долго нужно будет посещать заседания комиссии?
✅ Заседания продлятся 5 недель (6 заседаний). Посещение заседаний обязательно!!!
В случае пропуска одного заседания член бюджетной комиссии заменяется резервистом из дополнительного состава.

❓Если ваши инициативы были поддержаны, что делать дальше? Как контролировать их выполнение?
✅Если ваша инициатива получила положительное экспертное заключение и победила на общем голосовании, вам будет необходимо, совместно с другими членами бюджетной комиссии, участвовать в заседаниях Рабочей группы по реализации этих инициатив, где будут определены основные сроки и способы реализации вашей инициативы.