Главная » Пресс-служба » Топ-3 районов Кировской области, где жители чаще всего оплачивали услуги ЖКХ на почте

Топ-3 районов Кировской области, где жители чаще всего оплачивали услуги ЖКХ на почте

11.08.2022

С начала 2022 г. жители Кировской области оплатили в почтовых отделениях 1,9 млн коммунальных квитанций. Больше всего услуга востребована у жителей Кирово-Чепецкого района – 375 000 платежей. На втором месте клиенты почтовых отделений Вятскополянского района – на их долю приходится почти 166 000 квитанций. Замыкает рейтинг Яранский район, жители которого за 7 месяцев 2022 г. оплатили услуги ЖКХ на почте 157 000 раз.


Чтобы воспользоваться услугой, жителям региона достаточно прийти в любое почтовое отделение и предъявить квитанцию для оплаты. Если у клиента по каким-то причинам отсутствует квитанция, для проведения оплаты достаточно назвать поставщика услуг и лицевой счет. Вся информация о принятых платежах поступит в адрес организаций ЖКХ на следующий рабочий день.


«Чаще всего в этом году наши клиенты платили за электроэнергию, на эту услугу приходится четвертая часть всех коммунальных платежей – более 410 000.  Далее по популярности оплата за вывоз твердых бытовых отходов – 382 000 транзакций. Стоит отметить растущую востребованность у жителей региона услуги по оплате за газоснабжение. За 7 месяцев 2022 г. клиенты оплатили через почту 160 000 квитанций, что на 5% выше показателей прошлого года. При оплате за природный газ показания приборов учёта автоматически передаются в ресурсоснабжающую организацию», – прокомментировала руководитель группы по работе с партнёрами блока по финансовому бизнесу УФПС Кировской области Татьяна Агалакова.


Оплачивать услуги ЖКХ можно и дома. Для этого необходимо пригласить почтальона, оснащённого мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). Чтобы почтальон пришёл в удобное для клиента время, достаточно оставить заявку: в почтовом отделении или по телефону 8-800-100-00-00. Оплата через МПКТ особенно удобна для пожилых и маломобильных людей. С начала 2022 г. в Кировской области почтальоны приняли дома или в офисе у клиентов около 230 000 коммунальных платежей.