Главная » Пресс-служба » Усилена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

11.06.2022

28 мая Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 мая 2022 года и одобрен Советом Федерации 25 мая текущего года.

Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов.

Новый федеральный закон предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Например, если в настоящее время максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составляет 3 тыс. рублей, то по новому федеральному закону – 15 тыс. рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тыс. рублей, а для должностного лица – до 60 тыс. рублей.

В настоящее время на территории Российской Федерации наблюдается неблагоприятная обстановка, связанная с возникновением лесных и природных (ландшафтных) пожаров. Только за два последних месяца на территории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадало почти 800 жилых домов.

При этом основными причинами пожаров является деятельность человека, связанная с выжиганием сухой травянистой растительности, нарушением требований пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем, в том числе в лесах. В работе надзорных органов МЧС России основной упор сделан на профилактику пожаров. Только за последнюю неделю инспекторами госпожнадзора проведено порядка 9 тыс. выездных обследований, в результате которых выявлено 2 тыс. неконтролируемых палов сухой травы и мусора, к ответственности привлечено почти 2 тыс. нарушителей. Всего с марта текущего года оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности порядка 11 тыс. физический и юридических лиц.

Инициатором законопроекта выступило законодательное собрание Кемеровской области. МЧС России поддержаны данные меры. По мнению ведомства, повышение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах побудит граждан, должностных и юридических лиц к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности и предотвратит возникновение пожаров. Все это позволит минимизировать ущерб от огня.

Указанный Федеральный закон вступает в силу 8 июня текущего года.

По информации ОНДПР Унинского района

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа