Главная » Пресс-служба » Пожарные извещатели многодетным семьям

Пожарные извещатели многодетным семьям

5.05.2022

Сотрудники отделения надзорной деятельности Унинского района круглогодично ведут профилактическую работу, приоритетом которой является недопущение гибели детей на пожарах.

Установка в домах автономных пожарных извещателей - один из способов профилактики пожаров.

Так, в очередном профилактическом рейде в пгт. Уни на совместно с представителями администрации, установил в пяти многодетных семьях пожарные извещатели, помимо установки автономных пожарных извещателей проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту, а также вручены информационные памятки о мерах пожарной безопасности под роспись. Данная работа продолжается, во взаимодействии с органами местного самоуправления, данными извещателями будут оборудованы все дома, указанной категории.

Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей (детей) из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни.

При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

По информации ОНДПР Унинского района

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа