Главная » Пресс-служба » Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии

18.03.2022

11 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии в Унинском муниципальном округе. Вела заседание глава Унинского муниципального округа, председатель комиссии Т.Ф. Боровикова. На повестке дня рассматривалось более пяти вопросов. 


О состоянии преступности и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков по итогам за 2021 год и текущий период 2022 года проинформировал А.С. Стародумов. За 12 месяцев 2021 года сотрудниками пункта полиции "Унинский" не зарегистрировано преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Выявлено 1 административное правонарушение по статье "Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской, социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача". На учете по линии незаконного оборота наркотиков состоит 3 человека, ранее судимых за незаконный оборот наркотических средств. С данными лицами регулярно проводятся беседы, проверка по месту жительства. На постоянной основе ведутся профилактические мероприятия в учреждениях образования, культуры и досуга. Участковыми уполномоченными полиции в течение 2021 года проведено 12 сходов граждан, на которых проведены беседы с населением о недопустимости хранения и употребления наркотических средств, а также их выращивание. На сегодняшний день правонарушений среди несовершеннолетних по линии незаконного оборота наркотиков не выявлено. Наркопотребителей, на которых судом возложена обязанность пройти лечение и иные процедуры, в настоящее время имеется один гражданин. Также постоянно проводится мониторинг интернет сайтов на предмет размещения информации о местах возможного приобретения наркотических веществ, курительных смесей. За 12 месяцев 2021 года в Роскомнадзор направлено 10 информаций с адресами сайтов по продаже наркотиков ( все в соцсети Телеграмм). 


За текущий период 2022 года ситуация с наркопреступностью в Унинском муниципальном округе остается стабильной. Преступлений по линии незаконного оборота наркотиков не регистрировались, граждан в состоянии наркотического опьянения не поступало. 


Также Александр Сергеевич оповестил присутствующих о начале проведения мероприятий в рамках Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью".


В образовательных организациях Унинского района в октябре 2021 года  проводилось социально-психологическое тестирование обучающихся 7 - 11 классов. Целью данного тестирования является раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. О результатах проведенного мероприятия рассказала заведующая методическим кабинетом управления образования администрации округа О.В. Гвоздянская. Участие принимало 8 образовательных организаций, 232 обучающихся (92,4%). Официально отказались от участия в тестировании 17 человек. Численность участников с повышенной вероятностью вовлечения составила 21 человек. В группе риска оказались 4 человека, в группе особого внимания - 17 человек. Также результаты показали, что выявлено 73 человека с недостоверными ответами.


Заслушав доклад об итогах социально-психологического тестирования среди обучающихся образовательных организаций округа, комиссия решила управлению образования администрации округа проанализировать результаты данного тестирования. Руководителям образовательных организаций принять меры по улучшению индивидуальной профилактической работы с обучающимися по проблемам, выявленным в ходе тестирования.


Заместитель главы администрации округа, заведующий отделом социальной политики Н.Е. Колотова ознакомила с обзором лучших практик организации антинаркотической работы в субъектах Российской Федерации. В сети Интернет активно публикуются мероприятия профилактической направленности: антинаркотическая реклама, социальные ролики, акции. По итогам доклада комиссия решила применять меры по использованию лучших практик в своей деятельности.


Также на заседании комиссии рассмотрено исполнение мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года в Канахинском сельском территориальном отделе. В рамках антинаркотической акции "Будущее Кировской области - без наркотиков" в 2021 году проведены спортивные программы, тематические классные часы, оформлены стенды, организованы конкурсы рисунков и плакатов. Проводилась и работа с родителями в виде индивидуальных бесед. Все мероприятия антинаркотической направленности размещены на официальном сайте школы. Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании, в том числе сети Интернет.


Заслушав доклады, члены комиссии решили всю информацию принять к сведению и субъектам профилактики в сфере незаконного оборота наркотиков организовать работу антинаркотической направленности. Ознакомиться и применить в работе образовательным организациям письмо "Профилактика потребления наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних. Алгоритм выявления противоправного контента на мобильных устройствах несовершеннолетних". Провести обучающие семинары совместно с представителями пункта полиции "Унинский".


Также на заседании утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2022 год, по которому будет проводится работа в целях профилактики наркомании.

 

 















Правительство области

На ВДНХ гостей встретит вятскополянская Девица Метелица

На выставке "Россия" пройдут дни Вятских Полян
Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости