Главная » Пресс-служба » Екатерина Григорьевна Пешкина - Почётный гражданин Унинского района

Екатерина Григорьевна Пешкина - Почётный гражданин Унинского района

11.03.2022

Имя этой замечательной труженицы известно в нашем районе. Екатерине Григорьевне Пешкиной за многолетний добросовестный труд и успехи17 мая 1999 года присвоено звание «Почётный гражданин Унинского района».


Екатерина Григорьевна родилась в 1938 году и сразу после школы пришла работать на Большепалкинскую ферму колхоза «Заря». Первое время подменяла доярок, ухаживала за молодняком крупного рогатого скота.


Труд был тяжёлый, пасли и кормили  коров, доили  вручную. Е.Г. Пешкина добивалась высоких результатов в производстве молока, в среднем она получала больше 3000 килограммов молока от каждой коровы.


Благодаря добросовестному и слаженному труду всего коллектива Большепалкинская молочно-товарная ферма была в числе передовых в районе. Небольшой дружный коллектив доярок этой фермы много раз получал переходящие Красные вымпелы победителя в соревновании молочно-товарных ферм.


36 лет Екатерина Григорьевна проработала в животноводстве, дояркой колхоза «Заря». Ежедневно, в дождь и слякоть, в мороз и метель надо было подниматься в 4часа утра и идти на дойку коров. Основная форма одежды – фуфайка да резиновые сапоги. Ночами приходилось дежурить в период растёла коров, чтобы не потерять приплод. Сельский труд не простой, нужно многое успеть.

 

А дома тоже большое хозяйство и большая семья. Вместе с мужем Фёдором Моисеевичем Екатерина Григорьевна вырастили семерых детей. 


Она не стояла в стороне и от общественных дел. Передовую доярку неоднократно избирали депутатом Сардыкского сельского Совета, и она всегда оправдывала доверие своих избирателей. Екатерина Геннадьевна неоднократно  принимала участие в областном слёте  передовиков производства сельского хозяйства. Награждена орденом Трудовой Славы III степени, медалями «За преобразование Нечерноземья РСФСР» и «Ветеран труда», удостоена медали Материнства I степени.


Желаем здоровья, благополучия Екатерине Григорьевне и всем труженицам села.

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год