Главная » Пресс-служба » 18 января прошло первое в наступившем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского муниципального округа.

20.01.2022

Вела заседание комиссии заместитель главы администрации Унинского муниципального округа, председатель комиссии Н.Е. Колотова.

Комиссией утвержден План работы на 2022 год. В ходе заседания рассмотрены протоколы об административных правонарушениях.

Начальник пункта полиции "Унинский" А.А. Небогатиков проинформировал присутствующих о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Унинского района за 2021 год. Всего выявлено 56 административных правонарушений. За 2021 года выявлено 16 безнадзорных детей. По всем случаям приняты соответствующие меры реагирования. Зарегистрирован 1 самовольный уход. В целях профилактики семейного неблагополучия сотрудниками полиции проведено 64 совместных рейда с сотрудниками служб системы профилактики по контролю семей.

Пунктом полиции "Унинский" проведены лекции, классные часы, профилактические беседы в образовательных учреждениях по разъяснению мер уголовной и административной ответственности.

Основной причиной совершения преступлений несовершеннолетними является их незанятость и не вовлеченность в общественную социально-значимую деятельность. Также влияют и ограничительные меры, связанные с пандемией коронавирусной инфекции.

В 2021 году в рамках "Единого дня профилактики" проведены рабочие встречи, собрания в сельских поселениях по вопросам формирования законопослушного поведения, предупреждения правонарушений.

Об исполнении мероприятий межведомственного плана по профилактике экстремизма по итогам 2021 года рассказала Е.Ю. Бырдина.

В период с 3 января по 6 января 2022 года комиссией проведены рейды по семьям, оказавшихся в социально-опасном положении и в трудных жизненных ситуациях. В ходе рейдов выяснилось, что некоторые родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. По всем нарушениям составлены протоколы.

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского муниципального округа в 2022 году направлена на:

• обеспечение координации и межведомственного взаимодействия в работе служб системы профилактики.
  • защита прав и интересов несовершеннолетних в различных сферах жизнедеятельности.
  • выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, среди подростков.
  • снижение уровня детской безнадзорности, повышение уровня ответственности родителей за воспитание детей.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.