Главная » Пресс-служба » Как изменилось эфирное вещание в Кировской области в 2021 году

Как изменилось эфирное вещание в Кировской области в 2021 году

30.12.2021

Несмотря на то, что масштабная трансформация регионального инфокоммуникационного комплекса в связи с переходом с аналогового на цифровое эфирное телевещание завершена еще в 2019 году, работа по его совершенствованию и развитию активно продолжается. Как изменилась цифровая телесеть за 2021 год и в каких инфраструктурных проектах она была задействована, рассказал директор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» Иван Седлов.

    По словам Ивана Седлова, цифровая телесеть из 48 радиотелевизионных станций (РТС) не только обеспечивает более 98,75% населения Кировской области доступом к 20 телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы, но и становится технологической базой для реализации социально-значимых инфраструктурных проектов. 

«В 2021 году Кировский ОРТПЦ завершил совместную программу РТРС и ВГТРК по модернизации сети радиовещания «Радио России», предусматривающую установку на объекты РТРС FM-передатчиков радиостанций холдинга. В этом году наш филиал начал трансляцию «Радио России» в FM-диапазоне на РТС «Вятские Поляны». Таким образом, сеть вещания радиостанции увеличилась до 18 РТС, принимать сигнал с которых могут более 94% жителей Кировской области. FM-передатчики радио «Маяк» и «Вести FM» запущены ранее в областном центре с охватом более 52% населения», - отметил Иван Седлов. 

         Кроме того, цифровая вещательная инфраструктура задействована в мероприятиях нацпрограммы «Цифровая экономика»: на объекты РТРС устанавливаются базовые станции LTE для организации беспроводного Интернет-доступа для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений. «В 2021 году такое оборудование было смонтировано на 14 наших РТС, в планах на 2022 год – еще 9», - подчеркнул Иван Седлов. 

    Совершенствуется и сама цифровая телесеть. Одним из приоритетных направлений является повышение надежности электроснабжения РТС – подключение объектов ко вторым линям электропитания или использование дизель-генераторных установок (ДГУ), что позволяет минимизировать простои вещания при неполадках на электросетях. 

На сегодняшний день программа по повышению надежности электроснабжения объектов цифровой телесети в Кировской области выполнена практически на 100%. Резервом по энергетике обеспечены 47 из 48 РТС, 6 из них в 2021 году - рассказал директор.  

По его словам, цифровизация вывела надежность вещания на принципиально новый уровень. Помимо энергоснабжения на станциях «резервируется» и сам процесс эфирной трансляции. РТС обеспечиваются дополнительными устройствами, позволяющими в считанные секунды восстановить вещание при неполадках на основном оборудовании станций или каналах доставки сигнала со спутника. Благодаря системе дистанционного мониторинга и контроля, к которой подключены все региональные РТС, любую станцию можно «перезагрузить» в режиме онлайн практически мгновенно.

 «Кировский ОРТПЦ разработал и реализует программу резервирования передающих антенно-фидерных систем на объектах цифрового вещания: передающий антенн, расположенных верхних ярусах антенно-мачтовых сооружений, и технологических каналов доставки сигнала на телебашни.  Исполнение программы повисит надежность работы одного из самых сложных в обслуживании и ремонте звеньев вещательного тракта», - подчеркнул Иван Седлов. 

         Важную роль в обеспечении качественного и бесперебойного вещания играет грамотная эксплуатация сети, своевременно проведенные профилактические и другие плановые работы. 

«Так, в 2021 году специалисты нашего филиала провели более 250 регламентных мероприятий на объектах сети, преодолев при этом суммарное расстояние, равное десяти автомобильным поездкам из Москвы во Владивосток», - отметил директор. 

         За вклад в развитие регионального инфокоммуникационного комплекса в 2021 году почетное звание «Заслуженный работник связи и информации РФ» присвоено заместителю начальника цеха Киров Звереву Николаю Анатольевичу. 

Подробная информация об эфирном телерадиовещании в Кировской области доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».