Главная » Пресс-служба » Кировский Росреестр реализует проект «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями»

Кировский Росреестр реализует проект «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями»

7.12.2021

Одним из важных направлений деятельности Управления Росреестра по Кировской области в текущем году была работа по реализации мероприятий по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Кировский Росреестр реализует проект  «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями»

 

Еще в марте 2020 года в рамках указания Президента Российской Федерации об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило план мероприятий («дорожную карту») со всеми субъектами РФ, в том числе и с Кировской областью. Данным планом предусмотрено выполнение мероприятий по 6 подпроектам. В настоящее время проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

 

Один из подпроектов предполагает проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

 

На территории региона по состоянию на 1 декабря в ЕГРН содержатся следующие сведения:

•  о 3 границах между субъектами РФ из 9;

• о 192 границах муниципальных образований из 294;

• о 319 границах населенных пунктов из 4245;

• о 583 территориальных зонах из 4076;

• о 13 границах лесничеств из 39;

• о 402 объектах культурного наследия из 402;

• о 94 утвержденных территориях объектов культурного наследия (границы территорий и зон охраны) из 200;

• о 62 особо охраняемых природных территориях регионального значения из 153;

 

«Следует отметить, что работа по выполнению мероприятий, предусмотренных «Дородной картой», ведется Управлением на протяжении всего 2021 года. Эта задача является приоритетной для ведомства, поскольку прежде всего, направлена на защиту прав и имущественных интересов граждан и юридических лиц, снижения рисков земельных споров, корректного налогообложения и вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости, а также на повышение качества данных ЕГРН»дополнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Елена Ембасинова.