Главная » Пресс-служба » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

14.09.2021

 

О разъяснении законодательства *В новой редакции изложены условия и порядок предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на проведение Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал" (Постановление Правительства РФ от 27.08.2021 N 1420 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятий, направленных на организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал")

 

 

Приводится, в числе прочего, перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляются гранты, перечень требований, которым должны соответствовать их получатели, перечни документов, представляемых соискателями для участия в конкурсе и порядок их рассмотрения.

Результатом предоставления оператору гранта является обеспечение ежегодного проведения олимпиады.

 

* Подростки с онкологией в возрасте до 21 года смогут продолжить лечение в детских онкоцентрах (Постановление Правительства РФ от 28.08.2021 N 1436
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 2299")

 

 

Соответствующее положение закреплено в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 - 2023 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. N 2299.

Новое правило коснется пациентов при отдельных онкологических заболеваниях, если лечение начато в возрасте до 18 лет.

Кроме того, отдельные уточнения внесены в положения, касающиеся оплаты медицинской помощи в случаях прерывания лечения, финансового обеспечения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также установления тарифов на оплату специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

 

* Утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы (Указ Президента РФ от 16.08.2021 N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы")

 

 

Национальный план реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, по следующим основным направлениям, в том числе:

совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности;

повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

применение мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

*Установлен порядок осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны здоровья (Постановление Правительства РФ от 03.08.2021 N 1297 "Об утверждении Положения о государственном контроле (надзоре) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере охраны здоровья и государственном контроле (надзоре) за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны здоровья")

 

 

Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение:

прав граждан в сфере охраны здоровья;

порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций.

Государственный контроль (надзор) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами.

 

*Порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах приведен в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ (Постановление Правительства РФ от 31.07.2021 N 1295 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и признании утратившим силу подпункта "д" пункта 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. N 232")

 

 

Реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2021 N 24-П.

Поправками предусмотрен порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в подключенных к централизованным сетям теплоснабжения по независимой схеме - через индивидуальный тепловой пункт - многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

*Актуализированы акты Правительства по вопросам выплаты пособия, назначаемого женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (Постановление Правительства РФ от 11.08.2021 N 1330 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации")

 

 

В целях реализации Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" поправками:

из рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в МФЦ, исключена государственная услуга по назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

уточнено в соответствии с действующим законодательством наименование государственного пособия, назначаемого женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, поименованного в перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, а также в пункте 1 приложения N 3 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 296.

 

*Определены сроки и порядок принятия решения о возмещении работодателю расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 N 1320 "О порядке возмещения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю)".

 

 

 

Возмещение расходов осуществляется территориальным органом ФСС РФ при представлении работодателем соответствующего заявления и копии приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Решение принимается в течение 10 рабочих дней, и в течение 2 рабочих дней после принятия решения денежные средства перечисляются на расчетный счет страхователя.

Если при проверке расходы не будут подтверждены документами (подтверждены неправильно оформленными документами), будет вынесено решение об отказе в возмещения таких расходов.

 

 

*До 31 декабря 2021 г. продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных (Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1278 "О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460")

 

 

Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала "Работа в России", а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

 

*Со 2 августа 2021 года начинается осуществление единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на ребенка возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1277 "О внесении изменений в Правила осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей")

 

 

Ранее начало осуществления указанной выплаты предусматривалось с 16 августа 2021 года.

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 июля 2021 года N 396 выплаты будут производиться в августе - декабре 2021 года следующим категориям граждан:

одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года);

инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в ПФР за ее назначением до 1 ноября 2021 года.

 

 

 

* Уточнены цели и основания изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества (Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1185 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2017 г. N 594")

 

 

В целях реализации Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий" внесены поправки в Постановление Правительства РФ от 18.05.2017 N 594 "Об утверждении Правил согласования изъятия для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления".

В частности, установлено, что соответствующий проект решения об изъятии также направляется на согласование в уполномоченный орган местного самоуправления - в случае если планируется изъятие земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, находящихся в собственности муниципального образования.

 

*С 1 марта 2022 года вступает в силу Порядок диспансерного наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями (Приказ Минздрава России от 10.06.2021 N 629н "Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями". Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2021 N 64274).

 

 

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.

Диспансерному наблюдению подлежат дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями, включенными в рубрики C00 - D89 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра.

Приказ действует до 1 марта 2028 года.

 

 

 

 

Прокуратура Унинского района