Главная » Пресс-служба » День независимости Республики Таджикистан

День независимости Республики Таджикистан

7.09.2021

День независимости Республики ТаджикистанЕжегодно 9 сентября Республика Таджикистан отмечает один из главных государственных праздников – День независимости. В конце 1980-х годов, в связи с начавшимся процессом объявления "государственных суверенитетов" в республиках Советского Союза, независимость также объявила и Таджикская ССР. Первым шагом в этом направлении стала Декларация «О суверенитете Таджикской ССР», принятая на второй сессии Верховного Совета Таджикской ССР 24 августа 1990 года. А 9 сентября 1991 года на сессии Шурои Оли Республики Таджикистан (Верховного Совета РТ) было принято Постановление и Заявление "О государственной независимости Республики Таджикистан". В 2021 году этому государственному празднику Республики Таджикистан исполняется 30 лет.
    9 сентября 2021 года в КОГАУ "Дом дружбы народов" при поддержке министерства внутренней политики Кировской области и КРОО соотечественников из Таджикистана "Таджикская диаспора" пройдёт мероприятие "День таджикской культуры" в рамках юбилейной даты "30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан". Мероприятие состоится в формате "онлайн".
В программе:
Круглый стол на тему: "Развитие межкультурного диалога и привлечение таджикской молодежи к активной общественной жизни на территории Кировской области".
Выставка предметов таджикского народного творчества и таджикской народной культуры.
Презентация достопримечательностей Республики Таджикистан.
Концертная программа с участием творческих национальных коллективов.
    Видеозапись с мероприятия будет доступна на официальных интернет-ресурсах КОГАУ "Дом дружбы народов" .

С уважением,
менеджер по организации мероприятий
КОГАУ «Дом дружбы народов»
Вяткин Евгений Валериевич
тел. 8(8332) 715-819
ddn_kirov@mail.ru

Фестиваль-ярмарка "Осень-припасиха"

Дата: 11.09.2021
Место: Унинский ЦКД
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина д. 27.

Выставка работ народных умельцев "Творческая мозаика родного края"

Дата: 11.09.2021
Место: Унинская центральная библиотека
Начало: 08.00
Адрес: пгт.Уни, ул.Кирова, 18.

Дата: 10.09.2021
Место: Начальная школа УСШ
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина д. 21.

Дата: 10.09.2021
Место: Унинская детская библиотека
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина д. 3.

Единый день голосования

Дата: 17.09.2021-19.09.2021
Место: Участковые избирательные комиссии
Начало: 8:00-20:00
Адрес: территория Унинского района.