Главная » Пресс-служба » Кировский филиал РТРС начал FM-трансляцию «Радио России» в Вятских Полянах 1 июня

Кировский филиал РТРС начал FM-трансляцию «Радио России» в Вятских Полянах 1 июня

2.06.2021

Кировский филиал РТРС начал FM-трансляцию «Радио России» в Вятских Полянах 1 июняУстановка FM-передатчика на РТС «Вятские Поляны» завершила региональный этап совместной программы ВГТРК и РТРС по модернизации сети радиовещания, благодаря которой FM-сигнал «Радио России» стал доступен более 95% жителей Кировской области

Филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ» начал FM-трансляцию «Радио России» на радиотелевизионной станции (РТС) «Вятские Поляны» 1 июня. Станция выходит в эфир на частоте 103,8 МГц. Принимать сигнал «Радио России» с РТС «Вятские Поляны» могут более 60 тысяч человек. В сетке вещания предусмотрены блоки региональных программ ГТРК «Вятка».

 «Запуск FM-трансляции «Радио России» в Кировской области – это часть масштабной совместной программы ВГТРК и РТРС по созданию новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». В ходе программы в 2016-2021 гг. в регионе не только произошла замена УКВ-передатчиков на современные передатчики FM-диапазона, но и появились новые пункты трансляции, что существенно увеличило потенциальную аудиторию радиостанции. Сегодня FM-сигнал «Радио России» уходит в эфир с 18 радиотелевизионных станций, принимать его могут более 95% жителей региона. В столице мы обеспечиваем FM-вещание еще двух радиостанций ВГТРК – радио «Маяк» и «Вести FM», - отметил директор Кировского филиала РТРС Иван Седлов.

По словам Седлова, FM-диапазон является самым востребованным для радиовещания. Принимать FM-сигнал могут все современные радиоприемники, в том числе автомагнитолы и мобильные телефоны. В свою очередь, УКВ-приемники слушатели уже практически не используют.

Технологической базой развития радиовещания в регионе стала сеть радиотелевизионных станций, созданная Кировским филиалом РТРС для трансляции цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Именно на эти объекты связисты РТРС установили новое радиопередающее оборудование.

Кировский филиал РТРС напоминает, что «Радио России», а также «Маяк» и «Вести FM» доступны жителям региона в составе первого мультиплекса ЦЭТВ. Два цифровых мультиплекса (20 телеканалов и 3 радиостанции) без абонентской платы транслируют в эфире 48 радиотелевизионных станций с охватом более 98% жителей Кировский области.

Для приема «цифры» необходим телевизор с тюнером DVB-T2 или приставка с поддержкой этого стандарта вещания, а также сертифицированная телевизионная ДМВ-антенна, соответствующая условиях приема.

Более подробная информация об эфирном телерадиовещании, в том числе о пунктах и частотах FM-трансляции «Радио России», а также об организации приема ЦЭТВ в Кировской области, доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.